18+
  • Светская хроника
  • Герои
Герои

Юля Топольницкая: «В клип Шнурова "Экспонат" я попала с первой пробы»

Актриса театра «Лицедеи» раскрыла секреты сборов на идеальное свидание и заставила всю страну красить туфли под «лабутены». Мы узнали у Юлии, как стать знаменитой за один день и почему история из клипа «Экспоната» группы «Ленинград» осталась незаконченной.

 

Как попасть в клип и стать популярной?

Это был мой первый опыт такого рода. Я играла эпизодические роли и роли второго плана в нескольких фильмах и сериалах, а постоянно служу в театре «Лицедеи», участвую в спектаклях «Золушка» и «Тихий час». Но периодически просматриваю группы с кастингами в «Вконтакте» - так делают практически все молодые актеры — иногда снимаются в эпизодах, а иногда везет найти предложение главной роли. Так и я: наткнулась на объявление, отослала кастинг-директору свое портфолио, фотографии, параметры, и меня пригласили показаться.

Кастинг прошел в один этап?

Да, я пришла один раз, произнесла несколько реплик, залезла в джинсы на размер меньше (смеется). И потом мне просто позвонили и сказали, что утвердили меня. Честно, сперва я даже не поверила. Стараюсь на каждом отборе не слишком надеяться на удачу, так не разочаровываешься.

Правда, что вам пришлось набрать вес для этой роли?

После выхода клипа и того фурора, который он произвел, про меня стали очень много писать. И многое — неправда. Не понимаю: разве я там толстая? Мне просто сказали, что можно не худеть, и я продолжала есть привычную еду. А джинсы действительно были малы, так задумано, ведь это нормальная девичья ситуация — история, рассказанная в клипе, настолько жизненная, что мне пишут со всей страны: «Будто в комнату мою подглядели!». Немного гипертрофированно, как и положено комедийному жанру, но все правда, отсюда и столько просмотров. Я считаю, что для девушки нормально стараться выглядеть перед мужчиной хорошо, даже чуточку лучше, чем на самом деле. Каждая переживает перед свиданием, особенно, если это первая встреча. И еще больше, если молодой человек из более благополучной семьи. Да я сама переживала, когда ходила: как бы классно выглядеть, как не показаться дурой, как ответить, если меня спросят. 

История в «Экспонате» осталась незаконченной. Продолжение следует? Говорят, вас уже пригласили для съемок в новом клипе.

Пока меня не приглашали, но если бы это случилось, я бы с удовольствием согласилась. Насчет незаконченности: я не могу точно ручаться, почему режиссер сделал такой ход, но лично мне это симпатично. Интрига, как в фильме «Начало» с Леонардо Дикаприо: ходишь несколько дней и не понимаешь, да что же там в итоге произошло?! В этом клипе вообще очень много кинематографичности, начиная от диалогов героев, заканчивая присущему советским комедиям гротескному юмору.

Как ощущения в духе «проснуться знаменитой»?

Это необычно, все разом навалилось. Больше, конечно, внимания в соцсетях. В метро я абсолютно спокойно езжу, а вот на странице в Инстаграм, например, посыпалась масса комментариев: на позитивные я стараюсь реагировать, отвечать, а негативные игнорирую. Смешно, когда СМИ выдирают что-то из контекста, пишут, что я считаю себя «жирным профитролем» и страдаю от комплексов — и все из-за моей ироничной подписи к фото.

Не боитесь, что для вас как для актрисы это flash in the night? Популярность быстро схлынет, а вы останетесь заложницей одной роли.

Конечно, боюсь! Как все актеры. Но это не страх перед неизбежностью, просто надо много и усердно работать, чтобы не остановиться на этом этапе. Я не тупая девочка, я начитанный и образованный человек, и могу играть глубокие роли. Это не значит, что я наотрез откажусь от героинь, как в «Экспонате» – они мне очень симпатичны, но хочу пробовать себя и в других проектах. Меня не столько интересует популярность, сколько работа: разные характеры персонажи, чем больше, тем лучше.

 

Текст: Кристина Шибаева
Фото: Валентин Блох, Варвара Баскова

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Юлия Топольницкая, Сергей Шнуров

Комментарии (2)

  • Erty Ertost 20 февр., 2016
    не тупая .. Самоя что на есть рядовой человек, во и не обращают внимание в метро. Но и этим она выигрывает .. Молодес.
  • Logan163 5 февр., 2016
    Самый классный вариант исполнения услышал только у на шоу Вечерний Ургант - супер