18+
  • Светская хроника
  • Герои
Герои

Билл Клинтон, Федор Достоевский и Уитни Хьюстон — самые знаменитые постояльцы Гранд Отеля Европа за 145 лет

Сегодня Гранд Отель Европа отмечает 145 лет! Все это время в отеле проходили крупнейшие в городе светские приемы, останавливались мировые звезды и создавалась великая музыка и стихи. Вспоминаем самых знаменитых гостей «Европы» — от Федора Достоевского до Джорджо Армани.

Вечеринка миллионеров

В ноябре 2005 года Петербург потрясла закрытая вечеринка, которая прослыла в городе как «Вечеринка миллионеров». Гостями стал бывший президент США Билл Клинтон, Лиз Херли с уже бывшим мужем Аруном Наяром и еще несколько сотен состоятельных гостей из Европы и Америки. Под данное событие был полностью зарезервирован Екатерининский дворец. Организатором поездки выступил Ричард Каринг, который пожелал, чтобы все гости разместились в одной гостинице. Учитывая то, что условное название вечеринки абсолютно отражало действительность, «Европе» пришлось непросто: 450 гостей не могли разместиться исключительно в люксах, ввиду того, что их в таком количестве просто нет. Руководство отеля решило эту задачу, продемонстрировав «гостеприимность по-русски»: в каждом номере гостя ожидала банка черной белужьей икры и бутылка водки.

Федор Достоевский

Достоевский неоднократно был гостем отеля. В архивах сохранилась цитата Федора Михайловича по поводу невиданного размаха строительства гостиницы: «... вот архитектура современной, огромной гостиницы - это уже деловитость, американизм, сотни нумеров, огромное промышленное предприятие». Неудивительно, что именем великого писателя назван именно угловой номер 107, выходящий окнами на пересечение Итальянской и Михайловской улиц. Достоевский имел пристрастие селить всех своих героев в угловые дома и сам старался снимать квартиру или комнату только в угловых зданиях. За работой писатель любил смотреть на улицу, что лучше всего было делать из угловых домов. Для «писательских» трудов в гостиной установлен массивный письменный стол.

Уитни Хьюстон

После своего последнего концерта в Петербурге в Ледовом дворце, Уитни Хьюстон со своей семьей поужинали в ресторане «Икорный бар», а затем спустились на афтепати в Лобби-бар. Там играл пианист за роялем, и Уитни подошла к нему, взяла микрофон и стала петь. Получился неожиданный подарок для гостей Лобби-бара - камерный концерт суперзвезды, который, к слову, продлился до 4 утра.

Дэниэл Редклифф

23 июля 2010 года Дэниэл Редклифф в Гранд Отеле Европа поднял свой первый «законный» бокал алкоголя – тогда актеру исполнился 21 год. Дэниэл провел этот вечер в Лобби-баре в близком кругу людей, в числе которых был и некий петербуржец, который, собственно и стал причиной визита актера в Петербург – их знакомство состоялось еще в Лондоне и Дэниэль решил реализовать «приглашение в гости» в такую важную для него дату. Праздничный торт от отеля именинник и его гости решили съесть в номере и переместились в полулюкс Редклиффа.

Петр Чайковский

В 1877 году гостем отеля стал Петр Ильич Чайковский, который провел здесь свой медовый месяц. В память о великом композиторе каждую пятницу ресторан «Европа» превращается в театр классического балета.

Сэр Элтон Джон

В 1979 году Элтон Джон приехал в СССР с гастрольным туром, что было большим событием в те времена. Певец остановился в "Европейской". После успешного концерта артиста ждали в ресторане "Европа" на банкет. Появившись в зале, воодушевленный теплым приемом, Элтон Джон вдруг стремительно поднялся на сцену, занял пустующее место за роялем и дал импровизированный концерт.

Игорь Стравинский

В 1962 году знаменитый на весь мир композитор Игорь Стравинский в первый раз за 48 лет эмиграции вернулся в Советский Союз. Композитор дал несколько концертов в Москве и Ленинграде. Гостиница «Европейская» стала первым адресом по возвращении Стравинского на родину. Его музыка ассоциируется с весной и всеобщим пробуждением. Поэтому в цветовом решении интерьера исторических апартаментов № 119 с фортепиано, названных именем Стравинского, преобладают радостные оттенки весенней зелени.

Лучано Паваротти

В 2004 году Лучано Паваротти приехал в Петербург в рамках своего прощального гастрольного тура. Он разместился в номере 105, больших апартаментах с антикварным роялем Bechstein, где маэстро мог репетировать перед выступлением. Впоследствии эти апартаменты были оформлены в духе лучших оперных театров мира – «Опера Гарнье» в Париже и итальянского «Ла Скала», и названы именем Паваротти.

Такада Кендзо, сентябрь 2017 года

Такада Кендзо, сентябрь 2017 года

Джорджо Армани, ноябрь 2009 года

Джорджо Армани, ноябрь 2009 года

Людмила Гурченко для «Собака.ru», 2008 год

Людмила Гурченко для «Собака.ru», 2008 год

Эмма Чаплин, май 2010 года

Эмма Чаплин, май 2010 года

Ирина Вирганская, Михаил Горбачев, сентябрь 2009 года

Ирина Вирганская, Михаил Горбачев, сентябрь 2009 года

Стинг, Труди Стайлер, ноябрь 2005 года

Стинг, Труди Стайлер, ноябрь 2005 года

Ким Кэтролл, февраль 2008 года

Ким Кэтролл, февраль 2008 года

Элен Строганова, июнь 2010 года

Элен Строганова, июнь 2010 года

Элизабет Хёрли, ноябрь 2005 года

Элизабет Хёрли, ноябрь 2005 года

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)