18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Путешествия
Путешествия

Что посмотреть в Дохе за 6 часов?

Пересадка в Дохе, пусть даже и короткая, — это отличная возможность познакомиться с динамичным восточным городом. Не слишком большие расстояния позволят «захватить» несколько сценариев, вам остается лишь выбрать вариант по душе.

 

Самое простое — воспользоваться двухэтажным туристическим автобусом с обзорной экскурсией, выходя для осмотра достопримечательностей. Но гораздо интереснее спланировать индивидуальный тур с персональным водителем, чтобы выбрать интересные точки именно для вас.

Рынок Сук-Вакиф

Колоритный, яркий и очень разнообразный. Если хотите прочувствовать атмосферу настоящего восточного базара, вам сюда. Торгуют буквально всем — от ароматических ламп, ковров и специй до охотничьих соколов, лошадей и верблюдов (кстати, им можно устроить «тест-драйв» и просто покататься). Отличное место, чтобы накупить сувениров и попробовать аутентичную кухню: на узких улочках полно ресторанчиков. Особенно повезет, если окажетесь на рынке вечером: все красиво подсвечивается огнями, звучит национальная музыка.

Соколиный рынок Falcon Souk

Соколиная охота — очень важная часть катарской культуры и идентичности, и такого разнообразия птиц и аксессуаров для охоты нельзя встретить больше нигде в мире. А если вы не уверены, что сокол уживется с вашим котом, в этом месте (на рынке Сук-Вакиф) можно просто сделать фотографии с птицами и даже посетить специальный соколиный госпиталь.

Искусственный остров «Жемчужина Катара»

Чудо инженерной мысли — остров «Жемчужина Катара» — похож на жемчужное ожерелье. Здесь сразу несколько метафор: во-первых, именно добычей жемчуга Катар жил до обнаружения нефти, а во-вторых, этот проект был призван стать действительно роскошной «жемчужиной» Персидского залива. Здесь сосредоточены лучшие бутики, рестораны, яхты и виллы, и кстати, только в этом месте во всем государстве недвижимость разрешено приобретать иностранцам. Но даже на неподготовленного человека вся эта роскошь не слишком давит — по искусственному острову просто очень приятно погулять.

Набережная Корниш

«Корниш» так и переводится — набережная. В Дохе это 7 км живописной дороги для прогулки или даже пробежки: виды на Персидский залив, небоскребы, традиционные лодки дау (на них можно и покататься), обилие зелени и отсутствие машин. Не забудьте как следует защититься от солнца.

Музей исламского искусства

Это необычное здание, расположенное на острове в южной гавани Дохи, отлично видно уже при заходе на посадку. Оно состоит из белых кубов известняка, выполнено в стиле древней исламской архитектуры, но при этом выглядит завораживающе современно. Музей построен по проекту прославленного Юймин Бэя, а интерьером занималась команда весьма известного французского архитектора Жана-Мишеля Вильмотта. Внутри можно самым тщательным образом познакомиться с историей арабского мира. Украшения, ковры, кинжалы, керамика и просто очень приятное и грамотно организованное пространство. С террасы открывается прекрасный вид на набережную, а внутри работает первый ближневосточный ресторан самого титулованного в мире повара и рекордсмена по мишленовским звездам Алена Дюкасса (интерьер делал Филипп Старк).

Мечеть Education City Mosque

Одна из самых необычных мечетей в мире и настоящий шедевр футуристической архитектуры. Здание выполнено в виде двух 90-метровых лент, которые наклонены в сторону Мекки и устремляются в небо, постройка не имеет ни одного острого угла.

Пять колонн в основании символизируют пять столпов ислама, везде используется инновационная подсветка, поэтому потолок напоминает звездное небо. Чтобы попасть сюда, надо заранее зарегистрироваться. Фотографироваться внутри можно только на смартфон, серьезную технику придется сдать при входе.

Большая мечеть (The Grand Mosque)

Главная мечеть страны, идея строительства которой принадлежит основателю современного государства Катар. В архитектуре смешались традиционный исламский и современный стили, а особенно необычно выглядят 28 куполов над главным залом и 63 — над внешним двором. Вечером здание подсвечивается так, что кажется, будто оно парит над городом.

Старые форты (Аль-Зубара и Аль-Ваджба)

Археологических памятников в Катаре не слишком много, но посмотреть все-таки есть на что. Крепость Аль-Зубара примерно в 100 км от Дохи раньше называлась жемчужной — по основному ремеслу местных обитателей в то время. А у форта Аль-Ваджба состоялась одна из важнейших битв в истории Катара — с османами в 1893 году.

Этнографическая деревня «Катара»

Прекрасные рестораны, оперный театр, мечеть, живописные голубиные башни и интересные выставки на тему истории и культуры региона. По вечерам здесь можно застать совершенно бесплатные представления с музыкой и танцами. 

Doha Festival City Mall

Как и во многих других богатых странах Ближнего Востока, едва ли не самое важное развлечение в Катаре — это шопинг. В торговых центрах буквально живут: покупают, едят, развлекают детей, да и просто гуляют под кондиционером. Более 400 магазинов Doha Festival позволят закрыть все шопинг-потребности, от одежды до еды и сувениров, а заодно и хорошенько прочувствовать местный колорит. В качестве альтернативы этому ТЦ можно выбрать Qatar Mall или Villaggio.

Фото: www.gulf-adventures.com

Фото: www.gulf-adventures.com

Комментарии (0)