18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

В Петербург и Ленобласть поступили первые партии вакцины от COVID-19 для подростков «Спутник М»

На фармбазы Петербурга и Ленинградской области поступили первые партии вакцины от коронавируса для подростков «Спутник М». Общее количество доз — 3 600.

Комитет по здравоохранению Петербурга

Первая партия «Спутника М» в количестве 2 880 комплектов доз поступила в Петербург накануне, 23 января. Как сообщили в Комитете по здравоохранению города, в ближайшие дни вакцина будет разведена по районным поликлиникам. Принимать подростков готовы в 83 пунктах вакцинации.

На территории Ленобласти вакцина появилась сегодня, 24 января. Первая партия насчитывает 720 комплектов. В ближайшее время будет определено, в какие учреждения направят препарат. Всего же региону необходимо порядка 35 тысяч комплектов «Спутника М», чтобы провести иммунопрофилактику от коронавируса у детей с 12 до 18 лет.

Напомним, в России 24 ноября зарегистрировали первую вакцину против COVID-19 для подростков «Спутник М». Препарат будут использовать для детей от 12 до 17 лет. Сделать прививку этой вакциной разрешат только с согласия родителей или самого несовершеннолетнего, если ему больше 15 лет.

Помимо этого, в Минздраве рассчитывают начать повсеместную вакцинацию подростков от коронавируса до конца текущего года. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, первые прививки проведут до Нового года.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)