18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

В Петербурге стартовали клинические испытания вакцины от коронавируса «Бетувакс»

В Петербурге в Научно-исследовательском институте гриппа имени Смородинцева начались клинические испытания препарата «Бетувакс». Пациенты уже получили первые дозы вакцины от коронавируса, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ).

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

 

Первые пациенты получили вакцину от коронавируса «Бетувакс-КоВ-2» в рамках I-II фазы клинических исследований. Согласно одобренному Минздравом протоколу, исследования будут проведены на 170 пациентах. 

Напомним, 27 сентября Минздрав России одобрил проведение первого и второго этапов клинических испытаний вакцины от коронавируса «Бетувакс». Об этом стало известно из данных реестра разрешений на проведение клинических исследований, пишет ТАСС.

Разрешение на проведение исследования выдали 27 сентября, и оно будет действовать до 31 августа 2022 года. В клиническом испытании первого и второго этапа примут участие 170 пациентов. В исследовании задействуют добровольцев от 18 д 60 лет без хронических заболеваний.

Препарат начали разрабатывать в компании «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ) летом 2020 года. Вакцину будут выпускать в виде суспензии для внутримышечного введения. Препарат планируют использовать для людей из группы риска и для ревакцинации. Клинические исследования планируют проводить в Петербурге и Перми.

Напомним, Минздрав получило документы на регистрацию вакцины против COVID-19 для подростков. Ее разработкой занимались в центре имени Гамалеи. Там же создали и двухкомпонентный «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и однокомпонентный «Спутник Лайт».

Разработчик препарата центр Чумакова приостановил выпуск вакцины от COVID-19 «КовиВак» на несколько месяцев. Площадка, где производили сырье для препарата закрыли на модернизацию.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)