18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Арт+фэшн: 15 самых провокационных вещей из новых коллекций

Cтритстайл добрался и до Венецианской биеннале и теперь соревнуется с современным искусством за внимание фотографов. Наш стилист Вадим Ксенодохов отобрал вещи из летних коллекций, которые могут лихо соперничать с арт-объектами.

Белье с пятнами крови, футболки из мусорных пакетов, платья с искусственными «хвостиками» от тампонов и белье с менструальными пятнами (не пугайтесь, это принты) — вещи Meadham Kirchhoff на прошедшей London Fashion Week наделали больше шума, чем мог бы это сделать провокационный арт-перформанс Марины Абрамович. Впрочем, в весенне-летнем сезоне коллекция Эдварда Мидхэма и француза Бенджамина Кирчхоффа не единственная, которая может посостязаться с объектами из павильонов Джадини и и Арсенале.

Выпускница королевской академии искусств в Антверпене кореянка Хейн Со, например, подготовила целый арт-проект о школьном образовании. Ее главные мысли — «school kills» и « school ruined our life» — отпечатались на платьях, бомберах и головных повязках.

Наш соотечественник Тигран Аветисян, ученик Central Saint Martins, выигравший стипендию LVMH, представил свою новую коллекцию Duty Free Pour Hoom, в рамках которой дизайнер создал линейку сумок, имитирующих обычный пакет из Duty Free. 

Основатель An Italian Theory Алессандро Энрикес, отучившийся в Central Saint Martins и Marangoni, давно славится ироничным подходом к моде, салютуя раннему творчесту Франко Москино. Красочные принты на рубашках он украшает вырезами в виде пасты и макарон. Такая любовь к еде у Алессандро, кроме всего прочего, проявляется и в выборе мест для презентации своих коллекций — он устраивает званые ужины в магазинах от Corso Como до Biffi Boutique.

В список арт-отличившихся также следует занести концепт-стор VFiles из Нью-Йорка, который вступил в незаконную коллаборацию с космическим ведомством NASA, а бренд Kevin Amato вовсе сотрудничает с церковью, покрывая постельное белье фотопринтами «This church is blessed». 

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Июнь 2015
Люди:
Вадим Ксенодохов

Комментарии (0)