18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Топ: 20 необходимых вещей для бега зимой

Мороз, снег и слякоть — не повод отказываться от пробежек, если выбрать правильную экипировку. Редакция «Собака.ru» составила гид по вещам для зимнего бега, которые позволят заниматься даже при -20 градусах.

Nike Pegasus 31 Shield, 6 990 рублей

Nike Pegasus 31 Shield, 6 990 рублей

Reebok, 4 990 рублей

Reebok, 4 990 рублей

Adidas Climaheat Rocket Boots, 4 990 рублей

Adidas Climaheat Rocket Boots, 4 990 рублей

Salomon, 5 490 рублей

Salomon, 5 490 рублей

Обувь

Кроссовки — самая важная часть экипировки. А для некоторых и единственно важная. При желании можно бегать в футболке, толстовке, даже в брюках и джинсах, но ноги всегда должны быть правильно экипированы. Во-первых, кроссовки должны подходить вашей стопе. Во-вторых, они не должны промокать: сегодня почти у каждого спортивного бренда есть линейка для непогоды — приставки Shield к названию кроссовок Nike, Climaheat у Adidas или G-tx у Asics означают, что вы на правильном пути. Кроме того, в беговой обуви обязательно должны быть светоотражающие элементы: зимой темнеет рано и очень важно для бегуна быть заметным издалека. 


 

Лонгслив Nike, 3 790 рублей

Лонгслив Nike, 3 790 рублей

Ветровка Adidas by Stella McCartney, 8 900 рублей

Ветровка Adidas by Stella McCartney,  8 900 рублей

Mango, 1 499 рублей

Mango, 1 499 рублей

H&M, 2 999 рублей

H&M, 2 999 рублей

Falke Ergonomic Sport System, 9 000 рублей

Falke Ergonomic Sport System, 9 000 рублей

Верх

Негласное правило зимнего бега — прибавлять к реальной погоде +10 градусов и только потом одеваться. Идеальный комплект состоит из трех слоев: термобелья, который можно найти в любом спортивном магазине от «Спортмастера» до профессиональных горнолыжных, кофты с длинным рукавом (синтетической или из тонкого флиса) и легкой беговой куртке, которая призвана спасать от дождя, мокрого снега и ветра. Первый слой отводит влагу, второй сохраняет тепло, а третий водонепроницаемый. Если на улице сухо, светит солнце, а температура не опускается ниже -5, то первых двух слоев будет достаточно. И опять же — свеоотражающие элементы, особенно на темной одежде, жизненно необходимы, если вы бегаете по вечерам.  

Аня Шагинян, руководитель школы бега I love Running

Даже если весь город обледенел, всегда есть местечко, где не скользко и можно побегать. Обычно это дорога вдоль теплотрассы. Там вы точно не растянетесь на льду. Повязка на уши вместо шапки — спасение от запутанных волос. А чтобы сберечь ноги от травм или неприятных ощущений в ахилле, надевайте шерстяные гетры на щиколотку. Немногие в курсе, что это место всегда должно быть в тепле».


 

Adidas by Stella McCartney, 3 990 рублей

Adidas by Stella McCartney, 3 990 рублей

Adidas, 1 490 рублей

Adidas, 1 490 рублей

Alexander Wang x H&M, 2 490 рублей

Alexander Wang  x H&M, 2 490 рублей

Nike, 2 990 рублей

Nike, 2 990 рублей

Низ

Для жестоких морозов необходимо два слоя — то есть, леггинсы поверх термобелья. Сегодня спортивные лосины с терморегулятором и утеплителем, с такими будет достаточно и одного слоя. А при средней температуре (около нуля градусов) без ущерба для здоровья можно бегать в летних леггинсах, на которые можно надеть шорты (девочкам — покороче, мальчикам — подлиннее, почти до колен).


 

Yaktrax, 1 120 рублей

Yaktrax, 1 120 рублей

Бандана Asos, 600 рублей

Бандана Asos, 600 рублей

Повязка Asics, 690 рублей

Повязка Asics, 690 рублей

Чехол H&M, 599 рублей

Чехол H&M, 599 рублей

Аксессуары

Как бы очевидно это ни звучало, на зимней пробежке не обойтись без тонкой шапки или повязки на уши, перчаток или варежек (кому-то хватает тонких перчаток, кому-то холодно и в шерстяных бабушкиных рукавицах). Шарф будет лишним — лучше повязать вокруг шеи бандану. Если дорогу, по которой вы бегаете, редко убирают, можно обзавестись гиковскими примочками Yaktrax со специальными цепями для бега по скользкому льду. 

Алена Галкина, редактор Sobaka.ru

Зимой бегать занимательнее, чем летом — вечером улицы и набережные совсем пустые, и только ты один рассекаешь по ним в легкой светоотражающей куртке и светящихся в темноте кроссовках. Я бегаю в летних лосинах без всяких терморегуляторов и начесов — могу надеть как специальные Nike или Adidas, так и не предназначенные для бега Oh, my, H&M или American Apparel. Поверх них обязательно короткие беговые шорты, чтобы, как говорит бабушка, попу прикрывало. В шапке мне жарко, хватает капюшона ветровки. А вот перчатки наоборот не помогают: бегаю только в связанных бабушкой рукавицах. Из обязательных аксессуаров — поясная сумка, куда кладу деньги и ключи, и держатель для телефона — не только, чтобы повесить айфон на руку. На морозе при температуре ниже нуля айфоны могут разряжаться без предупреждения и выключаться, а почти вакуумный спортивный чехол держит устройство в тепле. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)