18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Филип Трейси: «Россия полна головных уборов, взять хотя бы купола, венчающие все церкви»

Английский мастер Филип Трейси везет в Петербург уникальную выставку собственных работ «Шляпы в XXI веке», которая откроется в музее Эрарта 6 февраля. Перед открытием модельер-шляпник рассказал нам, почему время нормкора скоро пройдет. 

Филипп Трейси

Филипп Трейси

Его шляпы — украшения любой обложки

Его шляпы — украшения любой обложки

Выставку составляют 75 головных уборов, созданные за четверть века, — настоящая ретроспектива. Как трансформировался ваш стиль с дебютной работы «Волшебство» 1991 года и какие экспонаты вы отметили бы особо? 

Меня всегда интересовали все направления, в том числе деконструктивизм и минимализм. Я сам курировал эту выставку, включив максимально разнообразные предметы. Два самых трудоемких объекта в экспозиции — это «Замок» и «Парусник», также носящий имя «Галеон XVII века». К слову, последний — моя любимая работа. В книге Оливье Бернье «Правление моды», точнее — в главе «Удовольствие и привилегии», о жизни Франции в 1750-е, я прочитал восхитившую меня историю: празднуя победу французского флота над англичанами, парижанки перед походом в Оперу вплетали в волосы конструкции в форме кораблей из атласа и перьев. Также необыкновенно интересно вдохновляться поп-артом Энди Уорхола. Я люблю McDonald’s, а он своего рода Рональд Макдоналд в сфере искусства.

Кто влиял на движение вашей карьеры? 

Каждый дизайнер, с которым я когда-либо сотрудничал: Джанни Версаче, Валентино, Карл Лагерфельд, Джорджо Армани, Ральф Лорен, Донна Каран, Гарет Пью. Но самое интересное сотрудничество было с Александром Маккуином. Мне нравится оставаться в рамках философии того или иного бренда, независимо от специфики. Отдельно я должен сказать о своей музе, Изабелле Блоу. Она была уникальной. Изабелла была уверена, что высокая мода должна радовать и носителя, и смотрящего. Она развлекалась модой и выражала себя в ней, преподнося каждую вещь и ее автора по-особенному. Она была щедра духом, а это не так часто встречается.

Сегодня шляпы носят исключительно сильные личности или члены королевских семей на выдающиеся события. Можно ли считать этот факт показателем ухода моды в нормкор? 

Некоторые полагают, что носить головной убор — это щегольство или фриковство. Но человек всегда стремился украсить себя, привлечь к себе внимание. Шляпа и правда предельно гламурный атрибут, который волнует окружающих и дарит ощущение «на миллион долларов». Она создает стиль. Я считаю, что время нормкора пройдет, ведь нам необходима подлинная красота. Головные уборы должны доставлять удовольствие, неважно, носите ли вы их или просто любуетесь ими. Кстати, Россия полна головных уборов, взять хотя бы купола, венчающие все церкви

Большинство экспонатов предоставили частные коллекционеры — от Леди Гага
до Мадонны. Чьи шляпы было сложнее всего заполучить?
 

Все были очень великодушны!

 

20 знаменитостей в головных уборах Филипа Трейси 

Леди Гага

Леди Гага

Сара Джессика Паркер

Сара Джессика Паркер

Адель

Адель

Келли Брук

Келли Брук

Кейт Миддлтон

Кейт Миддлтон

Изабелла Блоу

Изабелла Блоу

Дита фон Тиз

Дита фон Тиз

Дафна Гиннесс

Дафна Гиннесс

Виктория Бекхем

Виктория Бекхем

Бейонсе

Бейонсе

Анна Делло Руссо

Анна Делло Руссо

Мадонна

Мадонна

Деми Мур

Деми Мур

Леди Гага

Леди Гага

Наоми Кэмпбелл

Наоми Кэмпбелл

Кэти Перри

Кэти Перри

Палома Фейт

Палома Фейт

Прицесса Мишель Кентская

Прицесса Мишель Кентская

Принцесса Беатриса Йоркская

Принцесса Беатриса Йоркская

Эмма Уотсон

Эмма Уотсон

Текст: Ксения Гощицкая

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Февраль 2015

Комментарии (0)