18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Знакомьтесь, пять девушек из Петербурга не старше 26, о которых скоро будут говорить все

«Собака.ru» открывает пять новых девушек из Петербурга, о ком пока никто не знает, но совсем скоро это может измениться. Среди них — маркетологи, арт-эксперты, дизайнеры, коллекционеры винтажа и даже те, кому только предстоит выбрать свое призвание. Что их объединяет? Те самые «петербургские семьи», о которых вы наверняка слышали, а они — родились!

Рубашка Gucci (ДЛТ)

Рубашка Gucci (ДЛТ)

Анастасия ­Прохорова

26 лет

Дочь Ирины Прохоровой, генерального директора компании Taleon Princeps (в ее состав входит комплекс исторических зданий в 300 метрах от Дворцовой площади и «Талион Империал Отель»), получила диплом по межкультурной коммуникации на филфаке СПбГУ, затем — MBA по международному маркетингу (направление «Бизнес-администрирование») в EU Business School в Мюнхене, а теперь ушла в пиар. Занимается продвижением бара «812»: прописывает рекламные стратегии, ведет SMM, организовывает ивенты и даже помогает с обновлением интерьера (сейчас в заведении на Жуковского как раз ведутся работы).

Кроме того, Прохорова-младшая намерена сделать свой вклад в защиту экологии: «Кричать “Все должно быть по-другому” не имеет смысла. Мне ближе работа создателей Greenmap, организации «РазДельный сбор» или сервисов экотакси. Надеюсь, и я смогу быть чем-то полезна». А пока в свободное время Настя выступает в роли концертного агента для друга Алексея Жидковского: дива инстаграма и блогер от бога недавно начала карьеру диджея.

Платье и кардиган YSL

Платье и кардиган YSL

Елизавета Климко

22 года

Магистр в области современных искусств, выпускница Sotheby’s Institute of Art и факультета свободных искусств и наук СПбГУ рассказывает, что родители с детства водили ее по музеям Петербурга и часто путешествовали, чтобы показать дочери главные арт-институции мира от Центра Жоржа Помпиду до «Альбертины». Так что когда настало время определяться с будущей профессией, Лиза не смогла согласиться с волей отца — заведующего кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ им. Мечникова Николая Климко — и стать врачом, а выбрала контемпорари.

Теперь Климко мечтает получить опыт в крупном аукционном доме, таком как Phillips или Sotheby’s, и попробовать себя в роли куратора, чтобы создать выставку, которая даст зрителю новый опыт взаимодействия с произведениями. Например, как это делают в нью-йоркском Dia Beacon: «Это уникальный музей в здании бывшего завода. Его перестроили под арт-пространство, сохранив огромные залы, наполненные светом и воздухом. Такое место идеально для стальных конструкций Ричарда Серра или флуоресцентных инсталляций Дэна Флавина».

Платье Maje, рубашка Sandro (все — Au Pont Rouge), мюли Balenciaga, очки Tom Ford (все — ДЛТ)

Платье Maje, рубашка Sandro (все — Au Pont Rouge), мюли Balenciaga, очки Tom Ford (все —  ДЛТ)

Варвара Яковлева

24 года

Дочка фэшн-иконы Виктории Шеляговой ворвалась в петербургскую светскую хронику прошлой осенью, когда появилась в черном облегающем платье на балу ювелира Петра Аксенова в Музее Фаберже. Однако мы следили за Варварой задолго до ее возвращения в родной город. Выпускница школы-интерната МИД России — о годах учебы в которой девушка вспоминает как о «важном и приятном этапе в жизни» — признается, что считает себя «дамой, парящей в облаках», до сих пор ищет свое призвание, а пока предстает моделью в съемках ресейл-платформы Oskelly (российский аналог мирового Vestiaire Collective) и готовит к открытию в феврале магазин селективного винтажа (стилизованный под советскую квартиру!) на Садовой, 60, в котором соберет как архивные Louis Vuitton, Ellesse и Lancaster, так и неизвестные бренды.

Тем не менее на пути к себе Варя уже успела сделать важные выводы: «С мамой мы, конечно, прошли нелегкий путь, но теперь наши отношения стали крепче. Наверное, мы обе выросли. Я очень благодарна ей и Олегу (Варин отчим и владелец Ritual.ru) за то, что они меня поддерживают — принимают такой, какая я есть».

Куртка, юбка, рубашка и ботинки Louis Vuitton, очки Oakley

Куртка, юбка, рубашка и ботинки Louis Vuitton, очки Oakley

Екатерина Куксенайте-Бугаева

16 лет

Казалось бы, куда податься дочери художника Сергея Бугаева-Африки и куратора Ирены Куксенайте, как не в волшебный мир искусства или, например, в синему — Сергей и Ирена сыграли роли в важнейшем фильме перестройки «АССА» режиссера Сергея Соловьева. Да, Катя захаживала в академию «Киноостров», но художественную школу, например, бросила, когда до выпуска оставалось три месяца, и теперь не прочь стать биологом (пока тренируется — выращивает на подоконнике тимьян и базилик) или лингвистом (уже два года учит японский и настроена на переезд в Токио).

Могла бы продолжить семейную династию — Артур Элгорт снимал Ирену для американского Vogue с супермоделью Кристи Тарлингтон, но к карьере в моде Катя относится практично: дебютировала в показе Tatyana Parfionova, снимается для концепт-стора DayNight, от предложений букеров о профессиональном сотрудничестве отказывается. Куда смотрит Алессандро Микеле? Уверены, сайт models.com скоро научится писать фамилию Kuksenayte!

Пиджак Balenciaga (ДЛТ), ботильоны Saint Laurent, брюки OLGA CHERNOSCHEKOVA DESIGN

Пиджак Balenciaga (ДЛТ), ботильоны Saint Laurent, брюки OLGA CHERNOSCHEKOVA DESIGN

Ольга ­Чернощекова

23 года

Дочь основательницы закрытого ателье Елены Кубрак (собирала в тур Земфиру, а также работала с Ренатой Литвиновой и Татаркой) и скульптора Александра Чернощекова (бюсты советских вождей его работы стоят дома у Арнольда Шварценеггера, а памятник «Военным дрессировщикам» — в парке «Сосновка») рассказывает, что в фэшн, а точнее — на кафедру дизайна костюма в СПбГУТД, она пришла потому, что кроме вечеринок ее, на тот момент одиннадцатиклассницу, действительно интересовала только одежда. Затем были финал конкурса «Собака.ru» «Новые имена в моде» и участие в фэшн-виках в Лондоне, Будапеште, Кракове, Москве, Токио и Милане.

Коллекцию «Патриот» мы смело можем назвать авангардистской: «Я создала комбинезоны с балаклавой из удостоверений МВД России, а на дубленках напечатала цитаты из второй статьи Конституции России — там написано, что человек, его права и свободы — это высшая ценность, а государство обязано их защищать. Свою работу я делаю по максимуму — использую новаторские техники обработки искусственной кожи и меха, придумываю сложный крой, а также разрабатываю авторские принты». Чернощекова стилизует клипы и подбирает образы молодым артистам — Тосе Чайкиной, «Френдзоне» и Favlav.

Текст: Маргарита Шмакова

Фото: Ксения Каргина

Стиль: Виктория Чураева

Визаж и волосы: Алена Кондратьева

Подписывайтесь на наш канал о моде в Telegram — подборка главных новостей о фэшн-индустрии за день.

 
Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Февраль
Люди:

Комментарии (0)