18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

БТК-фест: театр актуальных кукол

С 19 по 23 сентября Петербургском Большом театре кукол (БТК) впервые пройдет «БТК-фест. Театр актуальных кукол» — международный фестиваль современного кукольного искусства.

"Двойная экспозиция"

"Двойная экспозиция"

В городском театральном пространстве БТК является одной из ведущих экспериментальных площадок, открытой к поиску новых выразительных средств и возможностей сценического языка. Его репертуар состоит из разных по жанру и стилю спектаклей, рассчитанных как на взрослую, так и на детскую аудитории.

Главная задача нового фестиваля — познакомить публику с актуальными формами театра кукол, отражающими общемировые тенденции развития этого искусства, представить его как театр практически неограниченных возможностей. В фестивале примут участие молодые и уже признанные коллективы из Бельгии, Франции, Великобритании, Финляндии, Кореи, Литвы, Израиля, Белоруссии, России. Особое внимание будет уделено кросс-жанровым постановкам, соединяющим элементы мультимедиа, хореографии, цирка и визуального искусства

Четыре оборудованные сценические площадки БТК позволят показать на фестивале спектакли, кардинально различные по формату и эстетике: от камерных историй для самых маленьких до крупномасштабных постановок, адресованных взрослым. Разные формы, материалы и материи, жанры и эпохи: от средневекового Пульчинеллы к проблемам самоидентификации современной молодежи, от танахических текстов к авторским пьесам. В течение 5 дней в Большом театре кукол будут показаны спектакли для детей, молодежи и взрослых, будут проходить мастер-классы для профессионалов и любителей. Также зрители смогут обсудить увиденное с известными театральными критиками и петербургскими философами.

В рамках фестиваля пройдет аудиовизуальная презентация известного польского театроведа и театрального деятеля Марека Вашкеля о современном театре кукол. Каждый вечер в фойе театра будет проходить off-программа: музыкальные концерты петербургских групп и участников фестиваля. В последний фестивальный день БТК представит на суд зрителя концерт-перформанс по мотивам творчества группы Nirvana — «Прерванная жизнь».

Спектакли:

«Книга Иова» (БТК), 19 сентября, 19.00

Руслан Кудашов уже не раз доказал, что Библия — это не пыльная скучная проповедь, а настоящий источник вдохновения для творчества и жизни. Поставленные им «Екклесиаст» — пластическая импровизация на песке, где 17 артистов проживают полный жизненный цикл от рождения до смерти, и «Песнь Песней» — аудиовизуальная поэзия, говорящая о всех свойствах любви: от безудержной человеческой страсти до вселенской силы, творящей миры — стали заметными событиями в театральной жизни Петербурга и полюбились зрителям. Премьера «Книги Иова» должна стать заключительной частью ветхозаветной трилогии. В новой постановке будут использована вся палитра выразительных средств: от различных кукольных систем до трехмерных мультимедийных проекций.

«Стол»  (Blind Summit company, Великобритания), 23 сентября, 18.00

Всемирно известная команда представит спектакль в оригинальном жанре «эпическое
кукольное представление, вдохновленное Библией, Беккетом и Икеа». Англичане прославились тем, что в 2012 году приняли участие в церемонии открытия олимпийских игр в Лондоне.

 

"Стол"

"Стол"

«Двойная экспозиция» (Финляндия–Южная Корея), 23 сентября, 20.00

Совместный проект европейской и азиатской молодежи весьма необычен: по форме это современный цирк, танец, пластическая импровизация, по содержанию — острая социальная драма, повествующая о национальной проблеме современного корейского общества, более не принимающего свой внешний вид, желающего целиком и полностью походить на европейских собратьев: от разреза глаз до цвета волос. Повальные пластические операции по отбеливанию кожи и увеличению глаз стали настоящей эпидемией в странах Азии — об этом снято множество  фильмов и передач, об этом рассказывают в школах и специальных центрах, однако модную волну все равно не получается остановить. Спектакль «Двойная экспозиция» повествует о том, как научиться принимать себя таким, какой ты есть.

"Двойная экспозиция"

"Двойная экспозиция"

«Paper Cut» (Яэль Расули), 20 сентября, 19.00

Израильская актриса Яэль Расули буквально вырезала свой спектакль из бумаги: история об одинокой романтичной секретарше, замечтавшейся поздно вечером в офисе, отсылает к черно-белой классике мирового кинематографа, задействует знаменитые образы и киноцитаты, воссоздавая на сцене реальность мира фантазий.

«Гамлет» (Могилевский областной театр кукол), 21 сентября, 19.00

Авангардный белорусский режиссер Игорь Казаков решил преобразить жанр шекспировской пьесы в «трагифарш», а Гамлета превратить в инфантильного супермена — героя нашего времени, в котором героизм есть категория виртуальной реальности.

Проекты

Открытие фестиваля, 19 сентября с 17.00

Участники фестиваля и петербургские творческие коллективы пройдут в праздничном шествии от Михайловского сада до дверей театра. Маршрут будет проходить по земле, воде и песку, сопровождаться музыкой, жонглированием и шорохом осенних листьев. Завершит действие паркур-шоу на стенах здания театра. После окончания шествия все зрители и гости приглашаются на премьеру спектакля Руслана Кудашова «Книга Иова». Off-программа откроется концертом петербургской команды Do-re-mi Orchestra.

Off-программа

Перформанс по мотивам творчества группы Nirvana «Прерванная жизнь», 23 сентября, 22.00

Проект зародился из большой любви звукорежиссера БТК и талантливого музыканта, певца и композитора Анатолия Гонье к творчеству Курта Кобейна. Весной прошлого года начались первые репетиции перформанса, премьеру которого можно будет увидеть на закрытии фестиваля. В состав творческого коллектива вошли: актеры мастерской Руслана Кудашова Роман Дадаев, Василиса Ручимская, Алесь Снопковский и Сергей Беспалов, выпускник курса Ирины Ласкари Игорь Ушаков, настоящий инженер из политеха Николай Лойконен, гитарист группы Flynotes Роман Комаров и, конечно же, сам Анатолий Гонье.

В мае этого года на вечере, посвященном 83-летию БТК, ребята представили одну из композиций проекта, Smells like a teen spirit. Василиса Ручимская создала образ вечной невесты в белом платье и на грани человеческих возможностей исполняет эту песню. Ее образ — это та любовь, которой у Курта не было никогда.

Неожиданные аранжировки и исполнение известных и не очень песен великой группы. Нестандартное применение актерских навыков и талантов, инженер-барабанщик, басист-Бармалей, два отвязных гитариста, огненно-рыжая невеста и уникальный голос, который так часто напоминает вам отключить мобильные телефоны перед спектаклями БТК — всему этому нашлось место в спектакле-перформансе «Прерванная жизнь».

Мастер-классы

Встречи с участниками фестиваля, знакомство с их методами работы и секретами мастерства, постижение особенностей индивидуального творческого мышления — уникальная возможность для любителей и профессионалов расширить свои представления о возможностях театра кукол.

Большой театр кукол, ул. Некрасова, 10

Касса: 273-66-72

Сайт: btkfest.ru

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
19 - 23 сентября 2014 года

Комментарии (0)