18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Куда пойти танцевать: вечеринки Roots United

Время есть, и деньги есть, на танцы некуда пойти — нудит половина города. В борьбе с осенней хандрой мы отправились по клубам и рейвам, чтобы узнать, где лучше качает, и поговорили с идеологами ночной жизни Петербурга. В очередном выпуске — промо-группировка Roots United: Артем Крючков и Дмитрий Агалаков.

Артем Крючков

Артем Крючков

Дмитрий Агалаков

Дмитрий Агалаков

Диджей El Артем Крючков и букер Дима Агалаков начали собирать ценителей электроники еще в «Стереобаре» — кузнице локальных кадров образца 2009 года, потом делали регулярные привозы в «Эфир» на Петроградской, куда ангажировали Бена Клока — олицетворение берлинского клуба Berghain, и одного из отцов техно Морица фон Освальда. После они осели в клубе Case, по соседству с концертной площадкой А2. А сегодня коллекционеры винила, завсегдатаи фестиваля Flow в Хельсинки, миллениалы творческих профессий плотно выстраиваются в очереди на пати Roots United. Топчутся, как в камерном Stackenschneider, заполняют весь двор «Пассажа» вокруг «Бездельников» и крыши Hi-Hat напротив Ботанического сада или DOT в промзоне. 

 

Nina Kraviz на вечеринке Roots United в клубе «Эфир» (2012)

Nina Kraviz на вечеринке Roots United в клубе «Эфир» (2012)

Tyree Cooper на вечеринке Roots United в «Стереобаре» (2011)

Tyree Cooper на вечеринке Roots United в «Стереобаре» (2011)

Shutta, Low808, El на вечеринке Roots United в клубе Stackenschneider (2014)

Shutta, Low808, El на вечеринке Roots United в клубе Stackenschneider (2014)

Elements Weekend Gazgolder от команды Roots United (2016)

Elements Weekend Gazgolder от команды Roots United (2016)

Также их рук дело — Present Perfect Festival в Музее стрит-арта. Этим летом международный проект Boiler Room организовал на PPF свой танцпол, на котором рядом с резидентами Roots United — El, Shutta и Hoopa выступили гуру электроники DJ Stingray, Helena Hauff, Shed, Dasha Rush, лайвы отыграли Mesak и In Aeternam Vale.

Present Perfect Festival 2016 Aftermovie from Roots United on Vimeo.

Артем Крючков:

Вокруг Roots United есть компания друзей, которая ходит на наши мероприятия еще с 2009 года. Крайне приятно наблюдать на танцполе людей, которые вместе с тобой выросли. И лично для меня присутствие среди них моей жены Брониславы — очень важный фактор для отличного настроения на вечеринке.

Первый PPF мы собрали за один месяц — это достаточно экстремальные условия. В этом году мы начали готовиться за полгода, и это комфортный срок для реализации проекта подобного масштаба. Главное осознание после PPF — мы увидели в нашей стране уверенный рост интереса к мероприятиям подобного рода. Ренессанс клубной культуры отчетливо считывается во многих процессах, начиная от расширения аудитории и заканчивая готовностью крупных брендов в нас инвестировать. Приезд международного проекта Boiler Room с концепцией «открытой сцены» так же являлся безусловным приятным дополнением. Запись трансляции Boiler Room на PPF посмотрело более полумиллиона человек по всему миру — мы надеемся, этот фактор положительно скажется на желании людей из других стран посетить наш город и наш следующий фестиваль. Настоящим музыкальным открытием на PPF для меня стал Khotin — парень с белорусскими корнями, проживающий в Канаде.

Я отношусь с большим уважением ко многим российским продюсерам и диджеям: Flaty, Nocow, Ol, Lipelis, Art Crime, Kausto, Module Werk, Hoopa, Shutta, Buttechno, Толкачев, Gamayun, Lay Far, Alex Danilov, Hoavi, Oira — и я еще долго могу перечислять. Мне кажется, наша сцена сделала большой шаг вперед.

В целом тенденция на техно и хаус сохраняется, появляются мутации в обоих стилях, основанные на элементах EBM, Jungle, Breakbeat, Hardcore. Стилистически мы в 1990-х, как по музыке, так и по настроениям на танцполе. Хаус в классическом варианте снова поднимает голову, это чувствуется — мы уже прошли достаточно жесткий период в плане техно, звучавшего везде и всюду. Из неприятных профессиональных осознаний — городская клубная среда очень разобщена. Это следствие сугубо петербургского менталитета, который не меняется год от года. А это не идет на пользу никому.

В ноябре выходит новая пластинка на лейбле Roots United — Kausto Кузьмы Палкина, в связи с чем у нас планируется небольшой тур по России, Финляндии и Прибалтике».

Philipp Gorbachev на главной сцене Present Perfect Festival (2016)

Philipp Gorbachev на главной сцене Present Perfect Festival (2016)

Dasha Rush на танцполе Boiler Room на Present Perfect Festival (2016)

Dasha Rush на танцполе Boiler Room на Present Perfect Festival (2016)

Arram Mantana на танцполе Garden на Present Perfect Festival (2016)

Arram Mantana на танцполе Garden на Present Perfect Festival (2016)

Present Perfect Festival (2016)

Present Perfect Festival (2016)

Дмитрий Агалаков:

Вся команда, которая работает над проектами Roots United, знакома друг с другом около 10 лет. Если у вас есть ощущение, что не имея опыта в организации мероприятий, можно качественно подготовить большой ивент на несколько тысяч человек — это заблуждение. Для меня PPF — очень личная история, которая из подростковой фантазии и каких-то воображаемых картинок оказалась реальностью. И самый большой профит, который ценнее любой материальной прибыли, — это наличие множества единомышленников, которые хотят делать фестиваль вместе с нами. При этом огорчает общий настрой локальной клубной тусовки: люди обременены своим статусом и внешним видом, а хочется больше панка в атмосфере.

Аудитория на рейвах стала младше, и новая молодежь очень вдохновляет. Они открыты к новому и очень круто выглядят. Я не особый профи в одежде, но девушки в техно-клубах точно намного нарядней, чем в любом дорогом ресторане. Что снова подтверждает тот факт, что мода рождается в андеграунде.

За последние несколько лет произошел существенный рост российских артистов в музыкальном плане, очевиден большой интерес к ним со стороны западных СМИ, благодаря чему (и безусловному таланту ребят) наши Nocow, Flaty, Buttechno, Lipelis, Tripmastaz, Lay-Far стали востребованы на Западе.

Я очень вдохновляюсь тем, что делают ребята из столичных НИИ и «Рабица». В этих местах очень много энтузиазма и правильной энергии увлеченных своим делом людей. Это моментально чувствуется.

Если говорить про планы на будущее, то у Леши Nocow (артиста нашего лейбла Roots United) вышло много нового материала, который мы очень хотим показать широкой аудитории. И на всех грядущих событиях будут задействованы наши ключевые резиденты: Hoopa, EL, Shutta».

Aux 88 на главной сцене Present Perfect Festival (2016)

Aux 88 на главной сцене Present Perfect Festival (2016)

Interchain на главной сцене Present Perfect Festival

Interchain на главной сцене Present Perfect Festival

Fanick на танцполе Garden на Present Perfect Festival (2016)

Fanick на танцполе Garden на Present Perfect Festival (2016)

Gamayun на сцене DIY на Present Perfect Festival (2016)

Gamayun на сцене DIY на Present Perfect Festival (2016)

Текст: Наталья Наговицына

Фото: Иван Чернов, Елизавета Медунецкая

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)