18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

5 лучших книг августа

Посмертно изданы мемуары правозащитницы и педагога Елены Арманд. «Цвет малиновый иван-чай» — книга не только о диссидентстве, но и о благотворительности в те годы, когда она еще не была трендом.

Она не была потомком той самой пламенной Инессы, революционерка и муза Ленина просто последовательно была женой сначала одного, а потом другого брата деда Арманд. Биография же самой Елены Давыдовны (1935–2015) — притча о духовных исканиях советской нонконформистской интеллигенции. Географический факультет МГУ, оконченный с отличием, затем аспирантура, работа в одном из столичных НИИ — прибежище тихого вольнодумства. Затем следует резкий и опасный поворот судьбы, Елена, к тому времени мать двоих детей, вливается в диссидентское движение: распространяет самиздат, устраивает на своей кухне последний концерт Галича перед отъездом барда в эмиграцию, носит в тюрьму передачи будущему первому президенту независимой Грузии Звиаду Гамсахурдиа.

Серьезных проблем с госбезопасностью удалось избежать, но из института Арманд выгоняют. Дальше она меняла адреса и занятия: была разнорабочей в сибирской глухомани, работала поваром, писала фрески в уцелевших храмах. В 1988-м устроилась воспитателем в интернат для детей с отставанием в умственном развитии в деревне Хотилицы, что в глубине Тверской области, где и осталась жить, основав общество социальной реабилитации, фактически коммуну, построенную на принципах вальдорфской педагогики: физическом труде, общении с природой и индивидуальном подходе к каждому ребенку. За чтением Данте там следовала прополка огорода, и наоборот.

Самые пронзительные страницы книги — долгая и драматическая история о том, как Елена Давыдовна на седьмом десятке усыновила Гришу Потокина, четырехлетним вырванного из семьи алкоголиков-садистов, вместе с приемным сыном пережила нищету, финал тверского проекта и возвращение в большой город. Скромная, начисто лишенная героического пафоса автобиография женщины, ушедшей из жизни в начале этой весны, — любопытное и важное дополнение к истории советского диссидентства. В последние годы книги о правозащитном движении в СССР вошли в моду, можно вспомнить монументальную антологию француженки Сесиль Вессье «За вашу и нашу свободу!» или желчные воспоминания подпольщика Александра Подрабинека. Документальная повесть Арманд — ценное свидетельство «рядового участника» сопротивления неправедному и жестокому строю.

Издательство Ивана Лимбаха

Еще 4 книги августа

Маргарет Мадзантини «Сияние» Новый роман автора бестселлера «Не уходи». Книга побила рекорды как читательских, так и профессиональных рейтингов (чему

Маргарет Мадзантини «Сияние»

Новый роман автора бестселлера «Не уходи». Книга побила рекорды как читательских, так и профессиональных рейтингов (чему доказательством итальянский аналог «Букера» — премия «Стрега») и была экранизирована мужем писательницы Серджо Кастеллито с ним самим и Пенелопой Крус в главных ролях. В довольно мрачном «Сиянии» речь идет о дружбелюбви двух мужчин из разных социальных слоев — сына консьержа и отпрыска буржуазного семейства, а по интонации это разом и европейский вариант прозы Каннингема, и развитие традиций реалистического романа XIX века.

«Азбука-Аттикус»

Саймон Себаг Монтефиоре «Иерусалим. Биография» Захватывающий нетипичный травелог, напоминающий по жанру «Лондон» Питера Акройда. СебагМонтефиоре

Саймон Себаг Монтефиоре «Иерусалим. Биография»

Захватывающий нетипичный травелог, напоминающий по жанру «Лондон» Питера Акройда. СебагМонтефиоре, представитель старинного сефардского семейства, сыгравшего значительную роль в основании Израиля, прославился биографией Сталина, проследившей психологическую эволюцию от юного семинариста до кровавого диктатора. Книга про священный город фокусируется на не самых известных страницах его долгой истории: тут и византийское владычество, и бойня крестовых походов, и британское управление перед возникновением еврейского государства.

Ричард Докинз «Рассказ предка» Это шестая переведенная на русский язык книга британского эволюционного биолога, этолога, автора научпоп-хитов и

Ричард Докинз «Рассказ предка»

Это шестая переведенная на русский язык книга британского эволюционного биолога, этолога, автора научпоп-хитов и беспощадного критика религиозного сознания. Пожалуй, самая увлекательная: взяв за основу название и структуру чосеровских «Кентерберийских рассказов», Докинз излагает историю эволюции всего сущего в обратном хронологическом порядке. В роли рассказчиков — неандерталец, человек умелый, гиббон, бобер, гиппопотам, утконос, дронт, аксолотль, слепая пещерная рыба, медуза, секвойя и бактерия ризобия.

Фрэнк Миллер, Дэвид Маццукелли «Бэтмен: год первый» Коллекционное издание графической новеллы, вышедшей в 1987-м. Миллер и Маццукелли решили

Фрэнк Миллер, Дэвид Маццукелли «Бэтмен: год первый»

Коллекционное издание графической новеллы, вышедшей в 1987-м. Миллер и Маццукелли решили перезапустить сагу о Темном рыцаре, по максимуму убрав фантастику и мистику и оставив брутальный реализм. История превращения Брюса Уэйна в Бэтмена здесь дополняется линией второго героя — детектива Джеймса Гордона, персонажа совершенно нуарного толка.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Август 2015

Комментарии (0)