18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Стало известно, когда отреставрированные парадные залы Михайловского замка откроются для посетителей

Русский музей планирует открыть для посетителей парадные залы Михайловского замка уже весной 2020 года. Перед петербуржцами помещения предстанут в обновленном после реставрации виде — также к этому времени будут восстановлены крупноформатные картины, которые раньше украшали стены залов, но долгое время хранились в запасниках.

Все мероприятия приурочены к юбилейным датам — в 2020 году исполнится 125 лет со дня основания Русского музея, 175 лет со дня рождения Александра III и 220 лет со дня освящения Михайловского замка. «Мы завершаем реставрацию тех залов, которые освободились (после переезда Центральной военно-морской библиотеки, — прим. ред.), и которые никто никогда не видел. Туда вернутся вещи, которые там были изначально», — рассказал директор Русского музея Владимир Гусев. 

«В Михайловском замке реставрируется та часть, которая была передана морской библиотеке, и у нас есть часть произведений, которые хранятся именно из этих парадных залов. Они огромные, и они практически не демонстрировались, их нужно будет реставрировать. К апрелю следующего года планируется отреставрировать работы и открыть залы», — добавила хранитель Русского музея Ольга Бабина. 

Напомним, в апреле 2018 года фонды Центральной военно-морской библиотеки были переведены из Михайловского замка в новое здание на Васильевском острове — это позволило начать реставрацию Большого тронного, Воскресенского и Арабескового залов. Бывший императорский дворец был построен на рубеже в 1800 году по проекту архитекторов Винченцо Бренна и Василия Баженова как замок на воде — по заказу Павла I. Михайловский замок является крупнейшим архитектурным памятником и завершением истории петербургского зодчества 18 века.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)