18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Изображение «Созидание и Вандализм» арт-группы «Явь» закрасили в третий раз

Художники из арт-группы «Явь» в третий раз закрасили работу «Созидание и Вандализм», которая располагается на стенах заброшенного здания на Павловском шоссе, 40. Это стало очередным этапом перформанса, действие которого призвано показать основные этапы развития изобразительного искусства от первобытных времен до наших дней.

22 октября на фасаде заброшенного здания на Павловском шоссе, 40 появилось первое изображение — пещерные рисунки. Спустя некоторое время художники превратились в коммунальщиков и лично закрасили свою работу для того, чтобы поверх нее отразить следующий этап развития изобразительного искусства.

26 ноября был реализован второй этап работы — деятели творческого объединения показали античное изобразительное искусство 500 года до нашей эры.

Сегодня, 22 марта, художники закрасили и его, о чем сообщили в официальной группе «Яви».

«Существуют разные определения того, что происходит на улице в сфере уличного искусства, и многие их путают. Мы выделяем два основных. Паблик арт, то, что сделано на заказ, или по согласованию с кем-либо. У нас сейчас три паблик-арта: Онегин и две работы из проекта Созидание и Вандализм. Стрит-арт, то, что сделано на свои деньги, без какого-либо согласования, незаконно — это все остальные наши работы. Стрит-арт и паблик-арт могут быть не только изображениями на стене/асфальте, но и различными арт-объектами. Есть еще такой распространенный термин — граффити. Граффити — это те непонятные слова на стенах, которые вы каждый день видите на улице», — рассказывают художники. 

Напомним, ранее арт-группа «Явь» создала аллегорию построения семьи «МамаWok», в которой глава и основа — мать, так как «в большинстве случаев российские семьи держатся исключительно на женщинах». Работа является ответом на арт-объект Музея искусства Санкт-Петербурга 20-21 веков «ПапаWok», который отличался тем, что у основания семьи была фигура отца. Ранее работы художественной группировки уже закрашивали, но по инициативе коммунальщиков — тогда от стрит-арта с изображением Егора Летова на трансформаторной будке в Некрасовском саду избавились, но наполовину. Неизвестные закрасили обе стороны от Летова, на которых располагались строчки из песен лидера и единственного бессменного участника группы «Гражданская оборона».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)