18+
  • Экология
  • Экология
Экология

Петербургские артисты балета снялись на мусорном полигоне для экологического фотопроекта. Зачем это нужно?

Более 20 петербургских и московских артистов балета станцевали на мусорном полигоне в рамках фотопроекта «Le Souffle. Дыхание» – с 17 по 24 марта эти кадры можно будет увидеть в Arts Square Gallery. Средства от продажи работ будут направлены оператору по обращению с отходами в Ленинградской области на ликвидацию несанкционированных свалок. «Собака.ru» поговорила с авторами проекта Марией Рылеевой-Коган и Ириной Яковлевой о том, как в балетном мире относятся к экологическим проблемам и почему всем нужно обязательно съездить на свалку.

Алла Бочарова

Алла Бочарова

На фоне свалки позировали прима Мариинского театра Виктория Терешкина, премьер Мариинского театра Игорь Колб, примы Театра балета Бориса Эйфмана Мария Абашова и Любовь Андреева, прима и премьер Театра балета Леонида Якобсона Алла Бочарова и Денис Климук, прима Музыкального театра К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Ксения Шевцова, солисты Мариинского театра Олеся Новикова, Александр Сергеев, Василий Ткаченко, артист и хореограф Мариинского театра Илья Живой, солисты Михайловского театра Сабина Яппарова, Валерия Запасникова, Андрей Яхнюк, Никита Четвериков, солист театра Станиславского и Немировича-Данченко Борис Журилов.

Никита Четвериков

Никита Четвериков 

Они фотографировались в костюмах из балета Мариуса Петипа «Лебединое озеро», а также других шедевров балетной классики. Например, Сабина Яппарова – в воссозданном костюме Анны Павловой из ее хореографической мелодекламации «Стрекоза», а солист Мариинского театра Василий Ткаченко – в костюме Призрака Розы из балета М. Фокина «Ведение Розы».

Главная цель фотопроекта – обратить внимание людей на проблему несанкционированных свалок, которые наносят большой урон природе, животным и человеку.

Кроме фото, на выставке будет несколько видеоработ, а также инсталляция «Балерина» художника-скульптора Арсения Старынкевича и примы Ксении Шевцовой. Она сделана из пластиковых частей пуант – так авторы хотят призвать артистов балета сдавать свои пуанты в переработку.


Мария Рылеева-Коган

Автор фотопроекта, бывшая артистка балета

«Экосознательность во  мне проснулась этим летом — я жила за городом и стала обращать внимание на мусор на заливе и в лесу. Увидела, что люди везде ведут себя непорядочно по отношению к природе. Еще раньше я начала сдавать батарейки от игрушек детей, мы отказались от пакетов, постепенно начала разделять вторсырье.

Когда у нас возникла идея проекта, я позвонила балетным танцовщикам Вике Терешкиной и Саше Сергееву, и не успела еще договорить, а они уже дали согласие. Мне отказал всего один человек, а все остальные поддержали, более того, после съемок некоторые артисты узнавали о нашем проекте и хотели присоединиться. Я восхищена смелостью участников проекта, потому что условия, в которых мы снимали — это все-таки не Мальдивы и не Петродворец. Они стойко и отважно все вынесли.

Виктория Терешкина

Виктория Терешкина

Конечно, на съемках было страшно. Одно дело — когда ты донес пакет до мусорного бака и забыл, совсем другое — когда ты видишь грузовики, вываливающие гигантские кучи. Мы увидели людей, которые вручную сортируют мусор — это колоссальный труд. Масштабы бедствия ужасны — человек производит невероятное количество мусора. Нас поддерживал комитет эконадзора Ленинградской области — они помогли получить разрешение на съемку на свалке, с улицы на такой охраняемый объект не попасть.

Есть среди участников нашего проекта те, кто интересовался вопросами экологии давно. Например, Ксения Шевцова самая экоответственная среди нас, у нее все — от шариковых ручек до одежды — экологичное, она ходит в кулинарию со своими контейнерами. Были и те, кто не был до проекта погружен в тему, но когда они видели эту гору мусора, то говорили: «Ой, мне надо пересмотреть свои взгляды».

Мне бы хотелось, чтобы благодаря нашей работе хотя бы кто-то задумался о том, что он делает. Необходимо воспитывать новую культуру потребления — и об этом важно говорить всем, в том числе и балетному миру»

Мария Шевякова

Мария Шевякова


Ирина Яковлева

Фотограф

«Экосознательность не включается в один момент, информация долго копилась в моей голове. Постепенно начала обращать внимание на количество пакетов, пластиковых стаканчиков, думать о том, куда все это девается, читала статьи. Теперь хожу в магазины с многоразовыми сумками, в кафе — со своей чашкой, также делают и мои дети, младшим свойственно повторять за родителями.

Олеся Новикова

Олеся Новикова

Мне захотелось сделать об этом высказывание со своей профессиональной стороны — я фотограф и бывшая артистка балета. Мы с Машей обсуждали это, и проект родился во время беседы. Мы хотели сыграть на контрасте: балерина в белоснежной пачке на фоне самого грязного места, какое только можно придумать. Это была авантюра — мы не знали, сможем ли попасть на свалку, думали, что наверняка никто из артистов не согласится поехать в трико и пачке на мусорный полигон. Предложение так себе. Мы очень удивились, когда стали звонить артистам и почти все сразу же согласились. Мы узнали, что многие из них думают об этом, беспокоятся о будущем, разделяют вторсырье хотят высказаться на тему экологии.

Эмоции от визита на свалку не передать словами. Я всем говорю: если у вас есть возможность попасть на мусорный полигон, воспользуйтесь ею. Это повергает в шок — из-за масштабов, сложной ручной работы, которую выполняют люди. Ты не представляешь себе, что происходит в двух часах езды от твоего дома. Все участники проекта говорили, что теперь никогда не смогут взять в руки пластиковый стаканчик, пакет или трубочку». 


От гринвошинга до шеринга: 10 главных экологических терминов, которые в 2020 году должен знать каждый

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Мария Абашова, Илья Живой, Виктория Терешкина

Комментарии (0)