18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

В Сети появилась петиция с требованием привлечь к ответственности руководство СПбГУ из-за убийства студентки

Петербуржцы создали петицию, в которой призывают отстранить от должностей и привлечь к ответственности руководство СПбГУ после убийства Анастасии Ещенко. Кроме того, активисты требуют наказать отдел полиции, где на подозреваемого Олега Соколова жаловалась другая студентка вуза.

Петиция появилась на портале change.org еще вчера, на данный момент ее подписало около 500 людей. «Сегодня, 9 ноября, широкой общественности стало известно, что преподаватель и доцент исторических наук СПбГУ Соколов Олег Валерьевич застрелил свою бывшую ученицу Анастасию Ещенко, после чего расчленил её на несколько частей при помощи пилы и пытался утопить конечности погибшей в реке Мойке», – указано в петиции.

Авторы петиции утверждают, что Соколов не раз был замечен в «чудовищном обращении со своими студентами».  Так, в 2008 году на него в 43-й отдел полиции Петроградского района написала заявление студентка СПбГУ. Она сообщила о жестоком избиении преподавателем.

«На все мои мольбы остановиться и одуматься он только еще сильнее бил меня и угрожал, что убьет, а труп закопает на ближайшей стройке, где меня вряд ли найдут», – рассказала она.

Спустя десять лет, 2 марта 2018 года, на лекции Соколова был избит студент. Сам преподаватель потребовал от других учеников крепкого телосложения «дать в глаз» слушателю из-за неудобного вопроса о возможном плагиате работ Евгения Понасенкова. 

«По фактам вышеупомянутых происшествий поступали неоднократные заявления, как в правоохранительные органы, так и в СПбГУ, на имя ректора СПбГУ, на имя директора Института истории СПбГУ и даже в адрес президента Российской Федерации Владимира Путина», – отмечают авторы петиции. Однако, по их словам, Олег Соколов по-прежнему оставался на свободе, не подвергался никаким следственным действиям и даже сохранял свою должность. 

Авторы петиции требуют отстранить от занимаемых должностей ректора СПбГУ Николая Кропачева, директора института истории Абдуллу Даудова, заместителя ректора по безопасности Елену Шарыгину, первого проректора Елену Чернову, а также провести проверку их бездеятельности со стороны Генпрокуратуры РФ и Следственного комитета. Они также хотят наказать сотрудников 43-го отдела полиции, куда подавала заявление другая студентка в 2008 году. 

Напомним, вчера, 9 ноября, из реки Мойки спасли пожилого мужчину, в рюкзаке которого были найдены женские отрубленные руки. Задержанный мужчина оказался доцентом СПбГУ и историком Олегом Соколовым. После он дал признательные показания и оформил явку с повинной. Выяснилось, что Соколов убил 24-летнюю Анастасию Ещенко, свою студентку, несколько дней назад. Тело девушки все это время находилось в его квартире.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)