18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Комздрав официально подтвердил смерти трех медицинских сотрудников от коронавируса

Сегодня, 9 мая, комитет здравоохранения Петербурга сообщил о пяти новых летальных случаев от COVID-19 в городе. В их числе — два врача из Александровской больницы и медсестра Госпиталя для ветеранов войн, пишет «Фонтанка».

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Так, комиссия по анализу летальных исходов от гриппа и тяжелых форм других ОРВИ, в том числе COVID-19, подтвердила смерть от коронавируса трех медицинских сотрудников – двух врачей из Александровской больницы и медсестры Госпиталя для ветеранов войн». В статистику добавили смерти медиков Белошицкого и Филиппова, уточняет издание.

Помимо этого, от COVID-19 скончались 69-летняя пациентка Госпиталя для ветеранов войн и 58-летний петербуржец, находившийся в Городской многопрофильной больнице № 2. «Пациенты имели ряд хронических заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистую патологию. Основным заболеванием, которое привело к смерти, признана двусторонняя пневмония, обусловленная новой коронавирусной инфекцией СOVID-19»,  – рассказали в комздраве.

Напомним,  в больнице им. Боткина умер врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Белошицкий, который проработал в Елизаветинской больнице более 20 лет. В последние дни жизни он находился на аппарате ИВЛ, а впоследствии — ЭКМО. Он стал первым врачом, погибшим после заражения COVID-19.

На следующий день умер заведующий отделением нейрохирургии Александровской больницы. У него был диагностирован COVID-19.  Алексей Филиппов проработал врачом-нейрохирургом более 20 лет. Ему был 51 год.

Напомним, у врачей закрытого на карантин отделения клиники СЗГМУ Мечникова обнаружили коронавирусную инфекцию. Ректор СЗГМУ Мечникова Сергей Сайганов заявил, что число заболевших медиков преувеличивают. По словам Сайганова, их не десять, а двое. Ранее в онкологическом отделении клиники на Пискаревском проспекте скончались четыре пациента. Ректор СЗГМУ Мечникова Сергей Сайганов тогда сообщил, что только один из умерших, тяжелый онкобольной, был инфицирован COVID-19. У остальных при вскрытии коронавирус не был выявлен.

1 мая, стало известно, что у У 111 сотрудников НИИ скорой помощи имени Джанелидзе в Петербурге обнаружили коронавирус.  Также недавно, 8 мая, в НИИ им. Джанелидзе скончалась врач-гинеколог. Это уже четвертая смерть в институте за время пандемии. В Мариинской больницы в Петербурге у около 50 сотрудников диагностировали COVID-19. «Порядка 50 заболевших. Дело в том, что у нас есть определенные пропускные мощности ПЦР-лаборатории, которая развернута на территории нашего стационара. И единовременно не может взять анализы у всех двух тысяч сотрудников. У основной массы были взяты», — поделились в больнице.

«Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)