18+
  • Город
  • Общество
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Общество

Какие профессии будут популярны после пандемии COVID-19? От антикризисных консультантов до сиделок

Эксперты Института прогрессивного образования рассказали, какие профессии будут на пике популярности после пандемии новой коронавирусной инфекции, когда эпидемиологическая ситуация по всей планете стабилизируется.

Источник: freepik.com

Источник: freepik.com

Самыми востребованными специалистами на рынке окажутся антикризисные консультанты, а также советники по вопросам личных финансам. Именно они помогут малым, средним и крупным бизнесам справится с «критическими обстоятельствами» и другими последствиями всемирного кризиса, который, вероятнее всего, станет следствием локдауна по COVID-19.

Кроме прочего, эксперты отмечают усиление роли диджитал-сферы. Самыми популярными профессиями в этой среде окажутся программист, SMM и контент-менеджер, чьи позиции ожидаемо укрепятся из-за цифровизации многих рабочих процессов и перехода на удаленный формат работы.

«Связующими звеньями между клиентами и компаниями» окажутся консультанты кол-центров, сотрудники интернет-магазинов, а также курьеры, водители и диспетчеры доставки. От их услуг также не поспешат отказываться после окончания пандемии. 

Работа на «удаленке» также показала важность верного тайм-менеджмента и организации рабочих процессов, поэтому эксперты в этой сфере также могут рассчитывать на стабильный доход. К ним же исследователи из Института прогрессивного образования добавляют и дизайнеров интерьеров, чьи услуги потребуются тем людям, кто изменит свой режим, перенесет часть процессов из офиса на дом и захочет организовать удобное рабочее пространство в своим жилище. А также психологов, к которым люди начнут все чаще обращаться за индивидуальными и семейными консультациями. 

Также аналитики отметили, что и после пандемии людям будет необходима помощь сиделок, онлайн-врачей общей практики, специалистов по бытовым услугам вроде сантехников, сборщиков мебели и фотографов, а также операторов охранных систем, которые будут следить за арендованными помещениями вместо сторожей. 

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева рассказывала, что пика безработицы в России стоит ожидать в первом квартале 2021 года. По оценкам ее ведомства, без средств к существованию могут остаться от восьми с половиной до десяти миллионов человек. Ранее «Собака.ru» выясняла у главы рекрутингового агентства Pruffi, основательница HR-сервиса «Антирабство», а в прошлом главного хедхантера «Mail.Ru Group» Алены Владимирской, кого точно сократят в кризис коронавируса, в каких сферах ждать рост зарплат и как вынести из кризиса максимальную пользу для своей карьеры. Мы также запустили трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)