18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Благотворительный фонд «МойМио» проведет «Один день в пользу» людей, страдающих от редкой миодистрофии Дюшенна

29 февраля по всему миру проходит День орфанных (редких) заболеваний. Одна из таких болезней — миодистрофия Дюшенна, разрушающая мышцы мальчиков. Благотворительный фонд «МойМио», единственный занимающийся проблемой заболевания в России, запустил «Один день в пользу» — проект, где можно получить всю основную информацию о заболевании.

Кадр из сериала «Новый Папа» Паоло Соррентино, герой которого страдает от врожденной миотонической дистрофии первой стадии

Кадр из сериала «Новый Папа» Паоло Соррентино, герой которого страдает от врожденной миотонической дистрофии первой стадии

Миодистрофия Дюшенна — редкое заболевание, которым болеет один мальчик на 6 000. Из-за болезни в организме не синтезируется белок Дистрофин, вследствие чего разрушаются мышцы. Первостепенно слабеют ноги, позже болезнь полностью лишает человека возможности двигаться и быть самостоятельным, страдают органы дыхания и сердце. Из-за отсутствия своевременно диагностики и квалифицированной помощи дети в России живут меньше, чем могли бы. 

«В России до сих пор нет регистра пациентов с миодистрофией Дюшенна, а региональные врачи часто не могут своевременно диагностировать МДД. Средняя продолжительность жизни мальчиков 14 — 18 лет. У них тяжелые деформации, вторичные осложнения, социальная изолированность и, как следствие, серьезные психологические проблемы. Из-за отсутствия государственного регистра мы не можем сказать, сколько точно ребят с МДД живут в нашей стране. По нашим данным, их не меньше 2 500. И если взять информацию Росстата за 2019 год и посмотреть, что в прошлом году в России родилось 1648953 детей, из которых условно половина — мальчики. А на 6 000 рожденных мальчиков у одного миодистрофия Дюшенна — значит, в прошлом году родилось около 137 детей с этим диагнозом», — говорят в фонде. 

Благотворительный фонд «МойМио» Елены Шеперд и Ольги и Петра Свешникова — единственный в России, который оказывает помощь детям с миодистрофией Дюшенна и их семьям. К 29 февраля, международномю Дню орфанных (редких) заболеваний, фонд запустил проект «Один день в пользу», где можно где можно получить всю основную информацию о миодистрофии Дюшенна в одном месте, прочитать о признаках и диагностике заболевания, узнать, в чем разница между Россией и миром в помощи детям с МДД и поддержать работу фонда. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)