18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Гид: Чем заняться на Неделе «Стрелки» в Петербурге?

Концерт Hidden Orchestra, иммерсивный спектакль Семена Александровского, а также лекции и воркшопы о развитии города, соцсетях и будущем Арктики – мы выбрали самые интересные события из программы Недели Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в Петербурге.

Спектакль «Другой город»

Спектакль «Другой город»

Hidden Orchestra

Hidden Orchestra

Рик Пикколо

Рик Пикколо

Фильм «Бесконечное счастье»

Фильм «Бесконечное счастье»

Фильм «Бесконечное счастье»

Фильм «Бесконечное счастье»

Культурные события

Вечеринка Strelka meets St Pete

Предварять образовательную программу будет вечеринка – в пятницу, за день до официального старта, в «Танцплощадке» выступит адепт ню-диско, аргентинец Рик Пикколо. Диджей ловко миксует редкие пластинки 1970-х, изданные в южноамериканской Пампе.

29 сентября, 23:00, «Танцплощадка»

Концерт Hidden Orchestra

В субботу в честь открытия Недели в кластере «Порт Севкабель» выступят британцы Hidden Orchestra. Проект шотландского мульти-инструменталиста Джо Эйчесона из оркестрантов с академическим образованием играет импровизационную лайв-музыку на стыке джаза и электроники. В Петербурге они представят свой новый альбом Dawn Chorus. Вход свободный по регистрации.

30 сентября, 21:00, «Порт Севкабель»

Показ фильма «Бесконечное счастье»

Авторы серии картин «Living Architecture» Ила Бека и Луиз Лемуан посвятили очередную часть франшизы дому под Копенгагеном. Жилье, больше похожее на арт-объект, построено в форме гигантской восьмерки. К квартирам можно подъезжать прямо на велосипеде: велодорожка проложена от первого этажа до крыши. Билеты на кинопоказ можно приобрести здесь

2 октября, 20:00, «Англетер»

Спектакль «Другой город»

Созданная в рамках театрального фестиваля «Точка доступа» иммерсивная постановка Семена Александровского. Режиссер отправился в экспедицию по трем похожим на Петербург европейским городам: Амстердаму, Парижу и Венеции. В каждом он записал окружающие его звуки на специальные бинауральные микрофоны. Зрители спектакля пройдут по определенному маршруту в наушниках, слушая при этом другой город. Билеты можно приобрести здесь

8 октября, 14:00, старт на углу улицы Белинского и набережной Фонтанки

Лекция "Стрелки"

Лекция "Стрелки"

Музей Гуггенхайма

Музей Гуггенхайма

Сауна по проекту Вилле Хара

Сауна по проекту Вилле Хара

Лекции

«Архитектура соучастия»

Выпускник «Стрелки», польский архитектор Куба Снопек, сотрудничавший с Ремом Кулхасом, Бьярке Ингельсом и Джастином МакГирком, расскажет о краудфандинге и других методах коллективного проектирования. В этом году он запустил проект в Украине – экспериментальную площадку «Сцена» в заброшенном парке в Днепре. Вход свободный по регистрации

30 сентября, 15:00, «Порт Севкабель» 

«Из порта в сауну: новая жизнь промзоны в Хельсинки»

Финский архитектор, глав бюро Avanto Architects Вилле Хара расскажет о своем опыте преобразования промышленной прибрежной территории. По его проекту рядом с портом Хельсинки возвели бары и рестораны с деревянными террасами, концертная площадку, пляж и доминанту – общественную баню. Вход свободный по регистрации

30 сентября, 19:00, «Порт Севкабель»

«Реконструкция в большом городе: От проекта к реализации»

Гендиректор архитектурного бюро Strelka Architects, руководитель проекта благоустройства московского Садового кольца и Нового Арбата Дарья Парамонова прочтет лекцию о противоречивом проекте реконструкции столицы «Моя улица», которым она непосредственно занималась. Вход свободный по регистрации.

3 октября, 20:00, «Лендок»

«Реконструкция сообществ: британский подход к общественным пространствам»

Основатель бюро We Made That, занимавшегося реконструкцией общественного пространства Blackhorse Lane в Лондоне, Холли Льюис расскажет о методах своей работы, а также обсудит, какие стратегии применимы для Петербурга. Вход свободный по регистрации.

5 октября, 20:00, «Лендок»

«Возможности и угрозы: Куратор Гуггенхайма о роли музеев в цифровом мире»

Консультант по внедрению инновационных технологий в музее Гуггенхайма Трой Террьен обсудит новую роль культурных институций в цифровом мире и то, почему инновации — не самоцель. Вход свободный по регистрации.

7 октября, 19:00, «Порт Севкабель»

«Населена роботами: Как криптовалюта откроет Арктику заново»

Преподаватель «Стрелки», футуролог Лиам Янг на своей лекции расскажет о путешествии в Мурманск и других экспедициях, покажет примеры спекулятивных фильмов, прогнозирующих будущее, и предложит порассуждать о последствиях развития технологий для привычного мира. Вход свободный по регистрации.

8 октября, 17:00, «Порт Севкабель»

Куба Снопек

Куба Снопек

Воркшопы

«Коротко и ясно: как сделать хорошее видео для соцсетей»

Видеопродюсер «РБК» Андрей Ковалев проведет воркшоп по созданию видеороликов для разных платформ: от подбора темы до итогового монтажа. Вход свободный по регистрации.

30 сентября, 11:00, Охта Lab

«Хороший план: как делать лонгриды»

Главный редактор «Батенька, да вы трансформер» (самиздата, который построен вокруг необычных историй) Григорий Туманов научит участников воркшопа работе над собственными лонгридами: от драматургии до правильных иллюстраций. Вход свободный по регистрации

30 сентября, 16:00, Охта Lab

«Береговая линия: от пустыря к коллективному проектированию»

От теории архитектор Куба Снопек перейдет к практике. Его мастер-класс будет посвящен тому, как с помощью методов коллективного проектирования найти проблемные зоны и связать разные по назначению пространства в одном районе. В первую очередь, будет учитываться мнение и пожелания жителей. Такой подход позволяет концентрироваться на действительных проблемах и разрешать конфликты на ранней стадии. Вход свободный по регистрации.

1-3 октября, 10:00, «Центр искусств Невский 8»

«Культурный код: как рассказывать локальные истории всему миру»

Надя Берд, главный редактор The Calvert Journal, расскажет как транслировать городские истории на весь мир, поскольку локальные события отражают культуру целой страны. Участники воркшопа выберут темы из сегодняшней новостной повестки Петербурга и придумают, как раскрыть их для иностранного читателя. Вход свободный по регистрации.

3 октября, 17:00, «Центр искусств Невский 8»

Неделя «Стрелки» в Петербурге с 30 сентября по 8 октября

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)