18+
  • Образ жизни
  • Технологии
Технологии

Как прошел фестиваль косплея AVA EXPO 2014

Что объединяет Принцессу Селестию из мультсериала «My little pony», королеву стимпанка и имперского штурмовика — наш гонзо-журналист Наташа Наговицына побывала на самом крупном фестивале современной культуры AVA EXPO.

Как и у всех непосвященных, представление о фестивале косплея у меня заключалось в одной картинке: Шелдон, Леонард, Говард и Раджеш в костюмах супер-героев. В российских реалиях это оказалось любопытным зрелищем, даже для таких, как я: не смотрящих мультики и не играющих в компьютерные игры, такая ярмарка тщеславия на шесть тысяч увлеченных, заполонивших два павильона «Ленэкспо». У входа на улице по телефону разговаривала двухметровая девушка-волейболистка в стилистике «Семейки Аддамс», что я со своими метр восемьдесят почувствовала себя коротышкой. Двое вояк из неизвестной мне Вселенной курили сигаретки и оживленно обсуждали какую-то стратегию; две дамочки, одна полностью фиолетовая, вторая голубая, пронеслись внутрь со скрипом зубов от холода. «Будет весело», — заявила я фотографу Юре. Тот ухмыльнулся в ответ. Через час после начала фестиваля свободных мест в гардеробе уже не было. Публика — самая разношерстная: родители с детьми, подростки-интроверты из компьютерных клубов с сетевыми играми, симпатичная молодежь вперемешку со взрослыми по очереди прыгали на большом батуте в центре зала. В толпе молниеносно шнырял дрищ-Спайдермен, поскольку он был в маске, то вел себя неприлично, приставал к девушкам.

Наряженных косплееров оказалась всего где-то десятая часть от общего числа гостей. К каждому из них постоянно пристраивалась очередь, чтобы сфотографироваться или обсудить насущное. Ребята месяцами готовились к этому дню, чтобы все на них обращали внимание и делали комплименты их очумелым ручкам. При виде очередного трудоемкого костюма у меня автоматически отваливалась челюсть и вырывалось детское: «Уау, круто!» В разговоре с каждым поражала серьезность, с которой все эти люди рассказывали о вселенных, своих персонажах и ответственному подходу к изготовлению костюма. Особенно впечатлил мужчина лет так глубоко за сорок, который с каменным лицом изображал Терминатора. По началу казалось, что я попала в свои фантасмагоричные сны, но потом быстро привыкла. Мы с Юрой поприставали к интересным героям, залезли на балкон во время смотра костюмов, где сидели жюри, а потом расслабились и стали делать селфи с очаровашками-переодевашками. Конечно, Юра выбрал трех дамочек с глубокими и очень выразительными декольте. А я пообнималась с качком-принцессой, который втирал мне, что против наркотиков. На малой сцене вещал мой герой сентябрьского номера, Игорь Антоновский, спец по ностальгированию и любитель косплея. Он презентовал свою книгу «Спальные районы страны Oz» по одноименному паблику «ВКонтакте». Мой экземпляр он подписал словами «Наташе с пожеланиями всякой крутой херни» и растворился в толпе.

Никита Студилов, организатор фестиваля AVA EXPO

Это восьмой фестиваль популярной культуры AVA Expo. Пару дней наш сайт не работал, потому что были DDoS-атаки. Видимо, происки конкурентов, почему-то в этом году борьба перестала быть мирной. Мы считаемся самым крупным мероприятием с самым большим конкурсом дефиле косплея: люди показывают свои костюмы на сцене, изготовленные специально для этого события, призовой фонд более ста тысяч рублей. В первый день зарегистрировалось более семиста косплееров, из них мы отобрали триста лучших, которых можно увидеть на сцене. В жюри заседают восемь известных и именитых профессионалов, победители многочисленных конкурсов, как в России, так и в Европе и Америке. Здесь представлено двадцать пять любительских стендов по разным вселенным, объединяющих фанатов. Самые впечатляющие корнеры у «Тайны третьей планеты» по советскому мультфильму и у поклонников Симпсонов. Мы не берем деньги за аренду площадок, только платным входом стараемся хоть как-то отбивать организацию. За два дня должно прийти около пятнадцати тысяч человек, одновременно в помещениях находится около шести тысяч. Плюс сейчас семьсот человек смотрят премьеру полнометражного кукольного мультфильма режиссера Макото Накамура. Кстати, в России он выйдет на экраны только 6 ноября».

 

Владимир «Я одуванчик, и это просто прикол Бэтмен-диснеевская принцесса. Было тяжело оставаться инкогнито до начала фестиваля, пришлось завернуться

Владимир

«Я одуванчик, и это просто прикол Бэтмен-диснеевская принцесса. Было тяжело оставаться инкогнито до начала фестиваля, пришлось завернуться как кокон, чтобы платье не торчало. У людей слишком много тараканов в голове, кто-то пьет, колется, а мне это не надо, мне так весело».

 

Полина «Я в образе невесты из мультфильма «Труп невесты» Тима Бертона. Платье делала сама, а раскрашивать помогали в студии аэрографии Ксении

Полина

 «Я в образе невесты из мультфильма «Труп невесты» Тима Бертона. Платье делала сама, а раскрашивать помогали в студии аэрографии Ксении Елисеевой. Венок сделан из искусственных цветов, на сарафане кружево, раскрашенное баллончиком, и линзы в глазах. Кожа покаршена гипоаллергенным аэромакияжем. Участвую второй раз в подобном мероприятии, на «Старконе» была в образе медсестры из Silent Hill».

Андрей «Мой персонаж Хорн Кровавый по вселенной Warhammer Fantasy Battles. Я из северных варваров, поклоняющихся хаосу и богу крови. Наш жизненный

Андрей

«Мой персонаж Хорн Кровавый по вселенной Warhammer Fantasy Battles. Я из северных варваров, поклоняющихся хаосу и богу крови. Наш жизненный путь — бессмысленная кровожадная война. Мы местное зло в этой игровой системе, наша цель принести как можно больше черепов и крови к трону кровавого бога. У нас есть команда, мы ездим на конвенции, подобные этой, и на ролевые игры, где моделируем в том числе социум и отыгрывание быта. Параллельно я еще занимаюсь исторической реконструкцией, так что навыки и инструменты для изготовления костюма имеются. Сам создавал доспехи из стали весом 38 килограммов, взял настоящие рога и пластиковые черепа из первых номеров журнала «Собери человеческое тело». Самое сложно в моем костюме — это шлем. Работая по два-три часа в день, я смастерил все за два с половиной месяца.

Ролевые игры в России поднялись на высокий уровень после 2008 года. Мы ездим на мастерские игры MG Krafts, которые посещают до двух тысяч человек. Там разный контингент: от студентов до солидных бизнесменов. Конкретно по Warhammer в 2015 году будет три игры, весной и летом».

Сергей «Мое оружие Терминатора сделано из сантехники и бытового мусора, за поясом игрушечный пистолет. Пару недель я изготавливал образ, потом еще

Сергей

«Мое оружие Терминатора сделано из сантехники и бытового мусора, за поясом игрушечный пистолет. Пару недель я изготавливал образ, потом еще долго дорабатывал его. В запапсе еще есть образы Sub-Zero младшего и Сэма Фишера из игры Splinter Cell».

Геральт из Ривии, он же Белый волк «Польский писатель-фантаст Анджей Сапковский написал балладу, по которой потом сделали игру. Я сейчас в образе из

Геральт из Ривии, он же Белый волк

«Польский писатель-фантаст Анджей Сапковский написал балладу, по которой потом сделали игру. Я сейчас в образе из первой части, 28 февраля выходит уже третья. Костюм сшил вручную, шилом пробивал кожу полтора месяца в свободное от работы время. Я вхожу в косбэнд Almost Human, мы выступаем на крупнейших фестивалях, в том числе азиатской культуры. Представляем мультяшные, комиксные, игровые и книжные персонажи. Я уже был Снейпом из «Гарри Поттера», Гамбитом из X-men, танцевал Майклом Джексоном, был охотником из сериала «Однажды в сказке». Сейчас планируем косплеить "Игру Престолов"».

Юра «Костюм имперского штурмовика перекупил у другого фаната в Петербурге. Он приехал из Америки сначала в Москву, а потом к нам. Любимый эпизод

Юра

«Костюм имперского штурмовика перекупил у другого фаната в Петербурге. Он приехал из Америки сначала в Москву, а потом к нам. Любимый эпизод «Звездных войн» — третий, очень жду седьмой фильм. Участвую в «Старконах», AVA Expo, иногда в новогодних вечеринках. Можно и на Хэллоуин пойти, но у меня не страшный костюм. Бывает, по улице гуляю так, люди подходят, фотографируются со мной».

Алиса «Косплеем я занимаюсь с 2009 года. Когда только начинала, швея сделала мне основные выкройки, а теперь я модифицирую их под каждый костюм

Алиса

«Косплеем я занимаюсь с 2009 года. Когда только начинала, швея сделала мне основные выкройки, а теперь я модифицирую их под каждый костюм. Сейчас в основном я косплею DC Comics, любимый образ Харли Квинн, девушки Джокера. На мне сейчас костюм принцессы Пич, довольно известного персонажа, но ее почему-то мало делают в России. Сшила платье по прообразу из новой игры Super Smash Bros. за неделю и еще рисовала узоры два дня. Корона сделана из пластики, который я специлаьно заказывала в Америке. Когда его листы нагреваешь строительным феном, он становится мягким. Декоративные прозрачные камни покрасила акрилом. А потом подумала «Кто же будет меня спасать из замка?» И мой друг Дима согласился стать моим напарником. Когда появились арты братьев Марио в стиле GTA, такой осовременный образ с татуировкой и очками-авиаторами, решили воплотить его».

Дима

«Она больше меня перед фактом поставила. Мне пришлось сбрить бороду, которую носил семь лет — моя жертва во имя косплея. В первый раз побывал так на «Игромире» в Москве, а второй раз вот вчера побрился. Втянулся, значит».

 

Екатерина «Мой персонаж Афелия из команды Гелиона, вселенная очень старой игры Unreal Tournament 2004. Основа оружия сделана из пеноплекса

Екатерина

«Мой персонаж Афелия из команды Гелиона, вселенная очень старой игры Unreal Tournament 2004. Основа оружия сделана из пеноплекса, наполнители из шпатлевки, герметика, покрашенные акриловой краской и покрыта лаком. В волосах дикая смесь из желатина, лака и распылительной краски».

Sunrise «Я представляю образ Принцессы Селестии R63 из мультсериала «My little pony». На мне рог и уши, потому что принцесса является аликорном

Sunrise

«Я представляю образ Принцессы Селестии R63 из мультсериала «My little pony». На мне рог и уши, потому что принцесса является аликорном — пегасом и единорогом одновременно. И еще она бессмертна. Я большой фанат пони. Костюм делал сам: крылья из строительного материала изолона, рог из пластики, переделывал ботинки New Rock».

 

Диана «Среди косплееров мой ник — Мишель. Я в костюме ледяной королевы из Adventure time в стимпанк стиле. Первоначально это был комикс, потом стал

Диана

«Среди косплееров мой ник — Мишель. Я в костюме ледяной королевы из Adventure time в стимпанк стиле. Первоначально это был комикс, потом стал мультфильмом. Платье сшила из габардина с кожезаменителем и железом, псевдо-камни сделаны из пластики, на лице детский аква-грим. Участвую в каждом фестивале в Петербурге и Москве уже три года. На «Старконе» была Эльзой из «Холодного сердца», на «Манифесте» — Эльфом из «Властелина колец».

Марго «Есть такая программа Vokaloid, куда можно забить текст, ввести музыку и получится песня с компьютерным голосом. У каждого голоса есть персонаж

Марго

«Есть такая программа Vokaloid, куда можно забить текст, ввести музыку и получится песня с компьютерным голосом. У каждого голоса есть персонаж. Вот я в костюме из клипа «Цветение тысячи сакур». На прошлый фестиваль я делала косплей в бальном платье на реально существующего человека, гитариста из рок-группы Хизаки Версалес. Еще были аниме-персонажи, кино-герои, в том числе Маргари Тирелл из «Игры престолов», мульт-принцессу из «Время приключений» и героя Чеза из «Волчьего дождя».

 

Татьяна «Я в образе Лилит, матери всех демонов и всадников Апокалипсиса из игры Darksirders. Костюм шили в ателье, а крылья и декоративные элементы

Татьяна

«Я в образе Лилит, матери всех демонов и всадников Апокалипсиса из игры Darksirders. Костюм шили в ателье, а крылья и декоративные элементы делала сама из пеноплекса и сантехнических деталей. Клыки заказала из Китая за 40 рублей и приклеила клеем для фиксации протезов. С момента задумки и до конца работы ушло два месяца. Сегодня мой звездный час, никто не узнает моего героя, но всем нравится».

«Мы представляем фан-фильм «Freeman's Days». Наше кино показали в кинотеатре фестиваля, также он есть в свободном доступе в интернете. Мы снимали его

«Мы представляем фан-фильм «Freeman's Days». Наше кино показали в кинотеатре фестиваля, также он есть в свободном доступе в интернете. Мы снимали его четыре года, сейчас собрали деньги на аппаратуру и снимаем вторую часть. Московская студия «Кречет» сделала для нас защитный костюм из пластика. Занимаюсь этим с 1980-х годов. Здесь костюм делается не для того, чтобы показать его людям, а на мне реквизит для кино. На нашем стенде представлены рабочие маски и оружие, которым мы пользуемся на съемках».

Юля «Мой образ Джейд из Mortal Combat. Я заказывала наряд в ателье, специализирующемся на пошиве костюмов для косплееров TornHem Studio. Я часто

Юля

«Мой образ Джейд из Mortal Combat. Я заказывала наряд в ателье, специализирующемся на пошиве костюмов для косплееров TornHem Studio. Я часто ходила просто гостем на такие события, в костюме в первый раз. Тут здорово, меня все фотографируют и хотят познакомиться».

Текст: Наталья Наговицына

Фото: Юрий Дормидошин

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)