18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

На Парнасе появился раненый Наполеон со снежинкой во лбу. Это новая работа уличного художника Loketski

Уличный художник Loketski создал новую инсталляцию на Парнасе. Работа представляет собой бюст Наполеона, раненого в голову снежинкой, роль которой «любезно согласился исполнить японский сюрикен».

Свою новую работу Loketski посвятил нагрянувшим в Петербург морозам. «Всегда неожиданно наступающая снежная зима является нашим стратегическим летальным вооружением класса «воздух-земля». Именно она стоит на страже нашего суверенитета и территориальной целостности. Зимой нас нельзя ни победить, ни расколоть! Впрочем, зима — это оружие ненаправленного действия. Начиненная поражающими элементами в виде наледи на дорогах и сосулек, падающих с крыш, она способна покалечить не только иноземных захватчиков, но и собственных граждан», — рассуждает автор. 

При помощи бюста Наполеона, раненого в голову «доблестной русской снежинкой», художник напоминает петербуржцам обо всех опасностях, которые несет с собой наступление зимы. «Будьте осторожны: наденьте зимнюю резину и обходите старый фонд стороной — чтобы и вам, не дай бог, что-нибудь такое в голову не пришло», — добавляет Loketski.

Напомним, в конце мая на Парнасе появилась новая инсталляция «Когда-нибудь здесь будет что-нибудь» — метафоричный первый камень будущего парка на Заречной улице. Ранее Loketski создал стрит-арт «урну любви» — первая работа из серии «Раздельный сбор чувств» призвана напомнить, что «любовь не выбросишь». Плачущего Цезаря в рамках работы «Красоту спасет Рим». «Экономически невыгодную мать» — арт-объект, посвященный пожарам в Сибири, а также «Дверь в светлое будущее» — работу, затрагивающую проблемы взросления и ответственности. 

В своих первых работах Loketski использовал бетонные ограждения. Так, у мусорных контейнеров появились солонка, перечница и банка с корицей — с помощью стрит-арта художник призвал в разумному потреблению. На православную Пасху Loketski изобразил поздравительный стрит-арт в виде кулича, пасхи и яиц. А недавно на Парнасе появился «Философский камень». Инсталляция посвящена принятию себя и напоминает, что «за семью горами, за семью лесами» — иллюзия, а все самое «настоящее» находится здесь и сейчас.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)