18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Астория» заняла 5 место в рейтинге лучших отелей Европы — по версии Conde Nast Traveler Reader’s Choice Awards

Петербургский отель «Астория» вошел список лучших отелей по версии Conde Nast Traveler Reader’s Choice Awards. И сразу в три — став пятым в рейтинге лучших отелей Европы, вторым в Северной Европе и 16-ым в мире.

Премия Reader’s Choice Awards проводится ежегодно авторитетным американским журналом Conde Nast Traveler, который принято называть «библией для туристов». Отели отбираются в лонг-лист, после чего в течение нескольких месяцев читатели голосуют за лучшие из них — таким образом ценность премии в том, что она отражает предпочтения самих постояльцев. 

Пятизвездочный отель «Астория» располагается на Исаакиевской площади в здании, выполненном в 1911-1912 годах по проекту архитектора Федора Лидваля в стиле неоклассицизм с элементами модерна. Официальное открытие состоялось 23 декабря 1912 года. Название было дано в память о фешенебельных нью-йоркских отелях, владельцами которых были двоюродные браться Асторы. Первым директором гостиницы стал француз Луи Терье.

В годы первой мировой войны в «Астории» располагалась военная гостиница для офицеров высшего командного состава. Во время революции 1917 года гостиницу брали штурмом, а после подвергли национализации. Во время Великой Отечественной войны в «Астории» разместился госпиталь, где лечились оставшиеся в городе писатели, художники и музыканты. В 1929 году отель передали акционерному обществу «Интурист» — в его ведении «Астория» оставалась до 1996 года. 

В «Асторией» также связаны многочисленные легенды. По одной из них, немецкое командование, готовясь вступить в Ленинград после штурма в 1941 году, заранее отпечатало пригласительные билеты на торжественный банкет в гостинице — поэтому обстреливать и бомбить здание с воздуха было запрещено. «Астория» стала локацией для съемок одного из эпизодов фильма «Невероятные приключения итальянцев в России», а во время масштабной закупки новой посуды, старую передали киностудии «Ленфильм».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)