18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге с 13 по 16 сентября

Театральный фестиваль «Александринский», перезапуск франшизы про «Хищника» и выставка Бэнкси – как провести эти выходные в Петербурге.

 

12-12 сентября-декабря

Иоанновский равелин

Выставка «Несбывшийся Петербург»

В Иоанновском равелине Петропавловской крепости открывается экспозиция о том, как мог бы выглядеть Петербург, если бы все громкие архитектурные проекты были бы реализованы. Например, концертный зал в Неве, Городская дума на Марсовом поле, надземное метро или 400-метровый памятник Ленину.

с 13 сентября

Фильм «Хищник» / The Predator

Попытка перезапустить знаменитую франшизу о кровожадном инопланетном захватчике от режиссера Шейна Блэка (он же сценарист всех частей «Смертельного оружия»). На этот раз бороться с пришельцем будут бравый снайпер (Бойд Холбрук), его сын с расстройством аутического спектра (Джейкоб Тремблей) и красотка-биолог (Оливия Манн).

с 13 сентября

Фильм «Временные трудности»

Вольный байопик бизнес-коуча с ДЦП Аркадия Цукера (в фильме его зовут Александр Ковалев, а играет – Риналь Мухаметов) вызвал неоднозначную реакцию на «Кинотавре» – картину Михаила Расходникова обвиняли в формировании неправильного отношения к людям с инвалидностью. Впрочем, все выводы лучше делать самому и посмотрев фильм.

с 13 сентября

Фильм «Девица» / Damsel

Обаятельная комедия братьев Зеллнер про Дикий Запад с Робертом Паттинсоном и Мией Васиковской. Здесь все, не те, кем кажутся: прекрасная Пенелопа совсем не жаждет спасения жениха-ковбоя, он – нарцисс, который даже не знает, как правильно войти в салун, а странствующий проповедник нашел Библию в пустыне.

с 13 сентября

Фильм «Кусама: Бесконечные миры» / Kusama: Infinity

Документальное жизнеописание творческого метода одной из самых продаваемых и известных художниц мира Яёи Кусамы – кто только не стоял в очереди, чтобы сделать фото в ее инсталляции «Бесконечные зеркальные комнаты».

с 13 сентября

Фильм «Бельканто»
В экранизации бестселлера Энн Пэтчетт Джулианнна Мур играет известную оперную певицу, которую вместе с другими гостями захватывают в заложники на светском приеме.

13-1 сентября-ноября

ДЛТ

Выставка Саши Фроловой

Арт-объекты сюрреалиста Саши Фроловой, известной своими «надувными костюмами», продолжают путешествовать по Петербургу: после установки батута на Новой Голландии она открывает персональную выставку в ДЛТ — сразу с 14 работами. Одной из них станет воздушная скульптура в фирменном оранжевом цвете универмага.

13 сентября

19:00

театр «Мастерская»

Спектакль «Дачная трилогия»

«Дачную трилогию» Карло Гольдони – первую премьеру нового сезона «Мастерской» – никак нельзя назвать затасканной нашим театром. Полностью ее никто не ставил, довольствуясь лишь первой частью. И кому же, как не итальянскому режиссеру Альберто Романо Кавекки (к тому же ученику Анатолия Васильева!), работать с сочинениями одного из лучших комедиографов всех времен и народов. Романтические перипетии юных влюбленных, запутавшихся в чувствах друг к другу, он прочтет так, словно они придуманы Чеховым.

13 сентября

19:00

БДТ

Спектакль «Слава»

Константин Богомолов поставил забытого советского драматурга Виктора Гусева, сценариста пырьевских «Свинарки и пастуха». Для дебюта на сцене БДТ режиссер выбрал пьесу «Слава», написанную в 1935-м. История про двух летчиков – карьериста Коли Маяка и скромного Васи Мотылькова – разыгрывается как советский «Ла-Ла Лэнд». В роли порывистых молодых людей – Валерий Дегтярь и Анатолий Петров. Их мудрого, бывалого наставника Тараса Петровича сыграет Василий Реутов. Женские роли распределены между Ниной Усатовой, Еленой Поповой, Александрой Куликовой и Полиной Толстун.

13-16 сентября

Новая Голландия

Фестиваль кино о городской культуре Center

С четверга в Новой Голландии стартует фестиваль кино о городской культуре Center. Откроется он лентой «Кусама. Бесконечные мечты», которая как раз выходит в прокат. Продолжится смотр картиной-расследованием об интернет-буллинге «Жители сети», классическим эссе Криса Маркера «Без солнца» и фильмом Александра Сокурова «Открытие памятника Достоевскому». Завершится фестиваль картиной «После лета» Кирилла Серебренникова.

13-29 сентября-октября

Мраморный дворец

Выставка «Игорь и Екатерина Пестовы»

В Мраморном дворце покажут ретроспективу современных художников из Екатеринбурга Игоря и Екатерины Пестовых. Свой стиль они окрестили «необарокко»: натуралистичные изображения обыденных вещей, которые выступают как метафоры.

13 сентября

20:00

«ОхтаЛаб»

Лекция Аси Казанцевой

Известный научный журналист Ася Казанцева в четверг прочитает в «ОхтаЛабе» лекцию об удивительный случаях, связанных с работой мозга. Например, как молодому американскому строителю железнодорожных путей Финеасу Гейджу взрывом снесло почти полголовы, а через месяц он уже смог снова выйти на работу. Вход на лекцию платный – все собранные средства будут перечислены фонду AdVita, помогающему людям с онкологическими заболеваниями.

13 сентября

20:00

«Лендок»

Концерт Виктора Шендеровича

Создатель «Кукол» проведет в Петербурге концерт под названием «Пенсионный возраст». В августе ему исполнилось 60 лет. Помимо юбилея, еще один повод для встречи – выход книги «Я сам себя однажды сочинил». Это сборник лучших произведений писателя за 30 лет, средства на него были собраны с помощью краудфандинга.

 

14-30 сентября

Александринский театр

Фестиваль «Александринский»

Гастроли «Электротеатра Станиславский», собственная премьера «Сирано де Бержерака», игра в монополию как перфоманс, а также весь петербургский авангард — фестиваль «Александринский» покажет городу, как изменился театр и его язык. Подробный гид читайте здесь.

14-13 сентября-января

Эрарта

Выставка «Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии»

Перье, автор портретов звезд кино, музыки и моды, работал на самые известные журналы и бренды, для которых создал внушительную портретную галерею знаменитостей XX века. Всего в Эрарте представлено более его 50 работ, начиная с первых этапов карьеры Перье, когда он работал в популярном французском журнале Salut les Copains, посвященном музыкальной молодежной культуре 1960-х. Именно тогда прошли его съемки легендарных The Beatles и Rolling Stones. Отдельным циклом работ на выставке станет серия «Мир дизайнеров моды», созданная в 1990-х по заказу журнала Elle: фотопортреты Ива Сен-Лорана, Жан-Поля Готье, Джона Гальяно, Вивьен Вествуд и Кензо.

14-5 сентября-ноября

Манеж конюшенного ведомства

Выставка Бэнкси

Скандальная экспозиция, которую в Москве посетили более 300 тысяч человек, едет в Петербург. На выставке покажут около 100 работ, как оригиналы самого знаменитого граффити-художника в мире, так и принты с фото.

14-15 сентября

«Петровский арсенал»

Фестиваль «Большой джем»

В Сестрорецке в пятницу и субботу пройдет джазовый фестиваль с отличным лайн-апом. Его хедлайнеры – Игорь Бутман и его квинтет, а также группа Billy's Band во главе с фронтменом Билли Новиком. Вход свободный.

14 сентября

19:30

Kletka

Открытая читка в честь дня рождения Егора Летова

В пятницу в клубе Kletka на Биржевой линии, 12, пройдет открытая читка стихов Егора Летова. Мероприятие посвящено дню рождения музыканта – 10 сентября ему исполнилось бы 54 года. Стихи лидера «Гражданской обороны» прочтут молодые поэты Петербурга. Также специально для вечера было снято эксклюзивное интервью с его старшим братом Сергеем Летовым. Вход свободный.

 

15-16 сентября

11:00

«Порт Севкабель»

Большие выходные в «Порту Севкабель»

В честь запуска в ежедневном режиме проекта «Порт Севкабель» в субботу и воскресенье там пройдет фестиваль фуд-траков, Garage sale и дизайн-маркет. Подробности здесь.

15 сентября

Лопухинский сад

Фестиваль «Городская велоклассика»

В субботу в Лопухинском саду пройдет фестиваль «Городская велоклассика». В его программе — коллективная костюмированная велопрогулка по улицам Петроградской стороны (без перекрытия движения) и уличный праздник с музыкальными выступлениями. Тематика праздника – «Indian Summer: ковбои и индейцы». Вход на праздник и участие в параде — бесплатные.

15 сентября

19:00

«Лендок»

Презентация книги Олега Басилашвили

В субботу на «Лендоке» пройдет встреча с Олегом Басилашвили. Актер расскажет о своей новой автобиографичной книге «Палата №26» филологу Борису Аверину. Прочитать отрывок из мемуаров можно здесь.

15 сентября

9:00

Приморский парк Победы  

Литературный забег «Айда, Пушкин»

В субботу в Приморском парке Победы на Крестовском острове фонд AdVita организует благотворительный литературный забег «Айда, Пушкин». Участникам желательно приходить в образах любимых русских писателей или героев их произведений. Кто не успеет создать костюм сам, может взять его пункте проката. Чтобы принять участие, необходимо внести пожертвование. Все собранные средства пойдут на лечение взрослых и детей, страдающих от онкологических заболеваний. 

 

15 сентября

19:40

Новая сцена Александринского театра

Фестиваль «Этномеханика»

В лайн-апе младшего брата фестиваля SKIF – создающая фьюжн из старинных турецких мелодий, серфа и психодела Gaye Su Akyol, краковские панк-рокеры Hańba!, выступающий в масках перуанский дуэт Dengue Dengue Dengue и многие другие.

 

15-22 сентября

Кинофестиваль «Послание к человеку»

Чтобы показать на огромном экране у Эрмитажа свой бессмертный хит «Молодость» и представить новую картину «Лоро» в спецпрограмме киносмотра документальных фильмов, ценитель великой красоты режиссер Паоло Соррентино лично (впервые!) приедет в Россию. Подробная программа здесь

16-18 сентября

«Новая Голландия»

Инклюзивная лаборатория Inside Out

В рамках сотрудничества Музея «Гараж» и проекта «Новая Голландия» австралийский хореограф Филипп Ченнелс вместе с командой Dance Integrated Australia вновь проведет трехдневную танцевальную инклюзивную лабораторию. На этот раз принять участие смогут не только профессиональные танцовщики и люди с особенностями интеллектуального развития, а все желающие, вне зависимости от формы инвалидности и опыта. Подробнее здесь

До 16 сентября

«Новая Голландия»

Закрытие пляжа на Новой Голландии

Эти выходные – последний шанс полежать в шезлонгах с видом на пруд с фламинго на Новой Голландии. Пляж, проработавший почти весь летний сезон, закрывается – успейте сделать фото для Instagram!
Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
Большой драматический театр (БДТ), Мраморный дворец, Александринский театр
Люди:
Константин Богомолов, Саша Фролова

Комментарии (0)