18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге с 30 августа по 2 сентября

Благотворительные фестивали «Антон тут рядом» и «Упсала-цирка», концерт Майка Шиноды из Linkin Park, а также фильм «Настройщик» с Ренатой Литвиновой снова на большом экране – как провести первые выходные осени (и последние будни лета).

 

29 августа

19:30

СКК

Концерт Роджера Уотерса

Один из отцов-основателей Pink Floyd приедет с презентацией недавно вышедшей пластинки «Is This the Life We Really Want?», но на 80% его шоу будет состоять из классических пинкфлойдовских хитов.

с 30 августа

Фильм «2001 год: Космическая одиссея» / 2001: A Space Odyssey

В честь 90-летия Стэнли Кубрика и 50-летия его культовой картины «Космическую Одиссею» снова покажут в кинотеатрах – в формате IMAX. Речь идет о «невосстановленной» 70-миллиметровой пленочной копии. Ее ценность в том, что она воссоздает опыт, который зрители испытали в 1968 году. В мае эту же версию показали на Каннском кинофестивале.

с 30 августа

Фильм «Как женить холостяка» / Destination Wedding

Ромком от подюсера «Безумцев» Виктора Левина с Киану Ривзом и Вайноной Райдер. Закоренелых холостяков Фрэнка и Линдси сводят вместе на свадьбе, но путь к взаимным чувствам, как водится, будет тернист.

с 30 августа

Фильм «Гоголь. Страшная месть»

Третья (и заключительная) часть амбициозного киносериала про Николая Гоголя (Александр Петров), то и дело падающего в трансцендентные обмороки писаря с литературным дарованием, должна выйти в августе. На «ТВ-3» все эпизоды франшизы покажут лишь в конце года.

с 30 августа

Фильм «Нас не догонят» / Joueurs

В чувственной мелодраме о превратностях любви звезда «Нимфоманки» Стэйси Мартин доказывает давно известный тезис, что не стоит связываться с плохими парнями. Особенно, когда они страдают игроманией.

30 августа

10:00

Универмаг Au Pont Rouge

Открытие Au Pont Rouge Gallery

С четверга на втором этаже универмага заработает его именная картинная галерея. В рамках проекта будут выставлять работы современных художников. Первую групповую выставку «Сад земных наслаждений» откроют мастер перфоманса Алан Хатагты и финалистка международного художественного конкурса в Тайване «Art Revolution Taipei» (A.R.T.) Катерина Бородавченко.

 

31-2 августа-сентября

«Пассаж»

Фестиваль «Искусство книги. Книги об искусстве»

С 31 августа по 2 сентября в «Пассаже» пройдет первый фестиваль «Искусство книги. Книги об искусстве». Главная галерея станет стендом для издательств, а с лекциями выступят историк архитектуры Борис Кириков, искусствовед Иван Чечот, архитектурный критик Мария Элькина и Заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков.

31 августа

20:00

крыша Hi-Hat

Концерт «Моя Мишель»

Инди-поп группа Татьяны Ткачук в пятницу споет на крыше Hi-Hat хиты про «Химию», «Дуру» и «Ванюшу». Самый лучший способ проводить это лето.

31 августа

20:00

«А2»

Концерт Майка Шиноды

Вокалист и гитарист Майк Шинода, один из основателей Linkin Park, приедет с концертом в Петербург. Он исполнит как хиты группы, так и треки с сольного альбома и пластинки «One More Light Live», посвященной памяти Честора Беннингтона.

31 августа

20:300

киноцентр «Родина»

Спецпоказ фильма «Настройщик»

Журнал «Искусство кино» и киноцентр «Родина» покажут на большом экране фильм «Настройщик», одну из главных ролей в котором играет Рената Литвинова. Сеанс посвящен памяти великой женщины-режиссера Киры Муратовой. Ее не стало в июне этого года.

 

1-2 сентября

Экскурсии по довлатовским местам

В субботу и воскресенье в честь дня рождения писателя Дом культуры Льва Лурье проведет десять бесплатных экскурсий «По следам Довлатова». Участники пройдут его привычной дорогой в школу и увидят квартиру, из которой литератор отправился на Запад. Гиды – Софья Лурье, Татьяна Мучник и Елена Боброва. Расписание прогулок можно узнать здесь.

1 сентября

21:00

«Родина»

Спецпоказ фильма «Субмарина»

Трогательный инди-фильм о взрослении 15-летнего Оливера Тейта, триумфатор фестиваля в Торонто 2010 года, вернется на один день на большой экран. 1 сентября картину покажут в киноцентре «Родина» – на языке оригинала с субтитрами.

 

2 сентября

12:00

Новая Голландия

Фестиваль «Антон тут рядом»

Ежегодный благотворительный праздник фонда Любови Аркус «Выход в Петербурге» соберет отличную компанию: от ироничной инди-группы «Комсомольск»и фри-джаз экспериментаторов All In Orchestra до композитора Владимира Мартынова.

2 сентября

12:00

Свердловская наб., 44

«Книжная реальность»

Совместный благотворительный опен-эйр «Упсала-Цирка» и издательства «Поляндрия» не только про музыку Миши Мищенко и Mistervolk, но и перфоманс от сапсерферов, а также фляки и сальто самых лучших хулиганов.

2 сентября

12:00

Юсуповский сад

Научный пикник проекта «Университет детей»

Образовательный проект «Университет детей» проведет в воскресенье фестиваль-пикник в Юсуповском саду. На нем создатели паблика «Лентач» расскажут про онтологию мемов. Также с лекциями выступят Александр Мурашев, автор книги «Другая школа», Филипп Дзядко, главный редактор проекта Arzamas, Кирилл Загустин, создатель телеграм-канала «Здравствуйте, Кирилл Александрович» и другие. За музыку отвечают группы «СБПЧ» и «Аигел»

2 сентября

12:00

Летний сад

Фестиваль «Музеи – детям»

В воскресенье в Летнем саду десятки больших и не очень музеев города устроят познавательный праздник для детей. В программе – мастер-классы по созданию волшебных открыток, рассказ о любимом животном Малевича, розыгрыши призов.

до 2 сентября

Закрытие Mercato Locale

Выходные – последний шанс успеть на одну из главных гастрономических площадок этого лета. Первый уличный рынок в центре Петербурга Mercato Locale – одна большая терраса с длинными деревянными столами и лавками во дворе «Владимирского пассажа» и двенадцать открытых кухонь. Пейте домашние лимонады и пробуйте все, что не успели за это лето.
Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Люди:
Любовь Аркус, Рената Литвинова

Комментарии (0)