18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге с 19 по 22 июля

Фестивали Gamma и «Точка доступа», ретроспектива Алексея Германа-старшего и куча бесплатных джазовых концертов – как весело провести эти выходные в городе. 

 

18-19 июля

20:00

«Англетер»

Ретроспектива Милоша Формана

В кинотеатре «Англетер» 18 и 19 июля покажут фильмы Милоша Формана. В среду – «Любовные похождения блондинки», в четверг – «Бал пожарных». Чешский классик ушел из жизни в апреле этого года.

19-5 июля-августа

Фестиваль «Точка доступа»

С четверга в Петербурге стартует самый необычный театральный фестиваль «Точка доступа». Весь город от Парнаса до Кронштадта превратится в сцену — перформансы пройдут на фортах, в туалете отеля и во время прогулки по рекам и каналам. Подробности и программа в нашем гиде.

19 июля

19:30

Новая Голландия

Лекция Аси Казанцевой

Научный журналист Ася Казанцева прочитает в Павильоне на Новой Голландии лекцию «Нажми на кнопку – получишь результат. Зачем людям и животным вживляют электроды в мозг?». Вход – за пожертвование. Ящик для их сбора будет установлен на входе в зал. Все средства перечислят в пользу людей с онкологическими заболеваниями – подопечных фонда AdVita

19-22 июля

Фестиваль Gamma

Проект формации m_division Ивана Логоса стартует концертом-бенефисом мастера препарированного пианино и номинанта на «Оскар» Hauschka. Продолжится – канадским нойз-дуэтом Orphx, мультиинструменталистом Питером Бродериком, концептуальными Roll The Dice и эмбиент-гуру Loscil, чьи треки звучат в фильме «Дивергент». Почему фестиваль нельзя пропускать – читайте в нашем гиде.

до 22 июля

Фестиваль «Опера всем»

В лайн-апе бесплатного оперного опен-эйра только хиты: 19 июля в ЦПКиО покажут «Манон Леско» Пуччини, а 22 июля в Царском Селе – «Похищение из сераля» Моцарта.

с 19 июля

Фильм «Клуб миллиардеров» / Billionaire Boys Club

Один из немногих шансов увидеть Кевина Спейси на большом экране (картина была снята до секс-скандала). Юные финансовые дарования (Энсел Элгорт и Тэрон Эджертон) оказываются вовлечены в хитрую аферу. Не ведая что творят, они убивают нечестного инвестора (как раз Спейси).

с 19 июля

Фильм «Зои» / Zoe

Любовный треугольник с участием андроида от режиссера «Равных» и «Новизны» Дрейка Доримуса. Ученые Зои (Леа Сейду) и Коул (Юэн МакГрегор) создают идеальных партнеров (Тео Джеймс). Синтетики умеют по-настоящему понимать и ценить своих возлюбленных.

с 19 июля

Фильм «Килиманджара»

Ромком о пропавшем женихе с Ириной Старшенбаум, Павлом Прилучным и Тимофеем Трибунцевым от режиссера «Привычки расставаться» Екатерины Телегиной. Будущий муж Маруси исчезает в родном Азербайджане при странных обстоятельствах – она отправляется на его поиски в Баку с компанией друзей.

с 19 июля

Фильм «Офисный беспредел»

Комедийный хоррор от телевизионного режиссера Лина Одинга о том, что опаздывать на работу не всегда плохо. Все сотрудники офиса, кроме одного (он никогда не может прийти вовремя), выпивают энергетик, который превращает их в монстров.

19-23 июля

«Аврора»

Ретроспектива Алексея Германа-старшего

C 19 по 23 июля в кинотеатре «Аврора» пройдет первая полная ретроспектива Алексея Германа-старшего, посвященная 80-летию режиссера. На большом экране покажут картины «Седьмой спутник», «Двадцать лет без войны», «Проверка на дорогах», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталев, машину!», «Трудно быть Богом». Ретроспективу откроет документальный фильм «Мастерская» Сергея Карандашова. В нем рассказывается о лаборатории дебютов Алексея Германа и его супруги, сценариста Светланы Кармалиты.

 

20 июля

20:00

Новая Голландия

Концерт группы Videatape

Петербургская группа Videatape даст первый за два года концерт во дворе «Бутылки» на Новой Голландии. Выступление станет анонсом будущего альбома бэнда «Anima Mundi», который должен выйти в этом году. Вход свободный, но количество мест ограничено.

20-22 июля

19:00

Ледовый дворец

Фестиваль «Белые ночи Петербурга»

На трехдневном фестивале выступят обладатель трех «Грэмми», британский певец Seal, группа Kool & The Gang, Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Полина Гагарина и многие другие. Подробности здесь.

 

21-22 июля

12:00

Новая Голландия

Backyard Party

Резиденты первого этажа «Бутылки» проведут food-фестиваль на открытом воздухе. Каждое кафе приготовит выездное меню (бургеры, стейки, крылышки, ребра BBQ, кебабы), диджеи будут ставить музыку, а фанк-группа Great Revivers в субботу в 19:00 сыграет живой концерт.

21-22 июля

«Манеж»

Фестиваль «ПроТоАрт»

В субботу и воскресенье в ЦВЗ «Манеж» – фестиваль современного искусства «ПроТоАрт». Пространство превратят в город будущего, созданный по фантазиям Мондриана. Посетители смогут посмотреть фильмы, спектакли, поиграть в шахматы и поучаствовать в перфомансах. Вход на все события свободный. Более подробно о программе можно узнать здесь.

21 июля

15:00

Новая Голландия

«Диалоги»

На июльских «Диалогах» проекта «Открытая библиотека» писатели Дмитрий Глуховский и Саша Филипенко обсудят «новый русский роман», историк архитектуры Сергей Кавтарадзе с поэтом и переводчиком Наталией Соколовской побеседуют о Музее Блокады, а экономист Константин Сонин и театровед Марина Давыдова выбрали предметом дискуссии экономику и культуру в эпоху стабильности.

21-4 июля-августа

Площадь искусств

Фестиваль «Скрипка на Невском»

Организаторы уличного музыкального фестиваля «Скрипка на Невском» посвятили его 300-летию главного проспекта Петербурга, хотя основным местом проведения станет не Невский, а площадь Искусств. Концерты пройдут 21, 28, 29 июля и 4 августа. Вход на них свободный. Все подробности здесь.

21-22 июля

12:00

Петропавловская крепость

Фестиваль реконструкции «Битва на Неве»

В субботу и воскресенье на территории Петропавловской крепости пройдет фестиваль о рыцарском Средневековье — «Битва на Неве». В программе — конные упражнения, исторические эпизоды, пешие бои, выступление театра шутов «Рейнеке» и живая музыка. Вход бесплатный.

до 21 июля

Галерея Марины Гисич

Выставка «ВДНХ»

Марина Гисич устроила в своей галерее арт-баттл — работы мэтров старой школы от некрореалиста Владимира Кустова до философа-живописца Виталия Пушницкого вступают в диалог с ньюкамерами от Аси Маракулиной до Нестора Энгельке. Эта суббота – последний шанс увидеть экспозицию.

21-22 июля

Приморский парк Победы

Фестиваль «О, да! Еда!»

В Приморском парке Победы в субботу и воскресенье – летний фестиваль «О, да! Еда». Тема этого года – гастрономическое движение Slow Food, и в Петербург приедет его основатель Карл Петрини.

21 июля

23:59

«Stackenschneider»

Вечеринка «MixCult Night»

В субботу в «Stackenschneider» пройдет вечеринка из серии «MixCult Night». На этот раз она приурочена к выходу компакт-диcка «Circle One» Андрея Пушкарева. Вошедшие в нее композиции презентовали на лейбле «MixCult». Локальная поддержка – от ее главы Кирилла Матвеева, а также резидента «Stackenschneider» Михаила Кокшарова.

 

22 июля

15:00

Проект «Джаз на Невском»

В воскресенье в центре пройдет серия концертов в рамках проекта «Джаз на Неве». На трех сценах на углах с Малой Садовой, Малой Конюшенной и Большой Морской улицами с 15:00 будут играть музыканты из Латвии, Эстонии, Литвы, Германии и Финляндии. Но основным событием станет бесплатный гала-концерт на Стрелке Васильевского острова с участием оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз» Сергея Жилина, Интарса Бусулиса и Ларисы Долиной. Он начнется в 19:00.

22 июля

15:00

парк Интернационалистов

Проект «Петербургский джаз – в массы»

Лидер «Billy’s Band» Билли Новик устроит джазовый фестиваль в Купчине. В парке Интернационалистов сам музыкант, а также ретро-свинг ансамбль «Рабочий и колхозница», Maria Majazz и Empathy Project будут исполнять как классические «золотые стандарты», так и авангардные композиции.

22 июля

16:00

Новая Голландия

Показ фильма «Псевдеж и симулякры»

В воскресенье на Новой Голландии покажут документальный фильм Наталии Мещаниновой «Псевдеж и симулякры». В нем рассказывается, как актеры «Театра.doc», работая над спектаклем о сквотах художников 1990-х годов, встречались во время репетиций со своими прототипами. После сеанса пройдет обсуждение фильма с участием Наталии Мещаниновой, «комисссара» «Театра.doc» Всеволода Лисовского и кинокритика Константина Шавловского.
Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
Новая Голландия, ЦПКиО им. Кирова, Галерея Марины Гисич
Люди:
Алексей Герман-старший

Комментарии (0)