18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге с 28 сентября по 1 октября

Урбанистический форум с участием Шнурова и Невзорова, юбилейная выставка-оммаж 1970-м в «Манеже», Неделя «Стрелки», а также арт-ярмарка с работами Олега Кулика, Андрея Бартенева и Пахома – как весело и культурно провести выходные в городе. 

с 28 сентября

Фильм «Хорошее время» / Good Time

Бодрый триллер с Робертом Паттинсоном был отмечен на Каннском кинофестивале призом за «Лучшую музыку». Ее, к слову, написал Дэниэл Лопатин, скрывающийся под псевдонимом Oneohtrix Point Never, — сын выходцев из СССР. Чтобы оплатить счета, Конни решает ограбить банк, взяв в напарники своего страдающего умственными расстройствами брата.

с 28 сентября

«Прорубь»

Участвовавшая в основном конкурсе «Кинотавра» картина-эксперимент режиссера Андрея Сильвестрова и поэта Андрея Родионова. Весь день по телевизору показывают прорубь. Она тема дня, объединяющая верующих, спортсменов, звезд, моржей и даже президента. А безработный москвич пытается на дне найти себе жену.

28 сентября

Мраморный дворец

Форум «Re.Urban – Re.Evolution: Переосмысляя будущее городов»

В четверг стартует урбанистический форум, организованный правительством Петербурга и Университетом ИТМО. В рамках него пройдет множество важных панельных дискуссий – например, публицист Александр Невзоров, музыкант Сергей Шнуров, художник Андрей Бартенев и театральный режиссер Семен Александровский обсудят роль культуры в жизни города. Подробнее узнать программу всех сессий можно здесь. Вход свободный по предварительной регистрации.

28 сентября

Лиговский, 73

Спектакль-песня «Молодость жива»

Постановка Александра Артемова по его пьесе, написанной вместе со сценаристом и композитором Настасьей Хрущевой, о том, что спектакль может быть веселым, радостным и жизнеутверждающим, а молодость даже если ушла, то не прошла. Исполнять музыкально-драматические партии будут Александр Плаксин, Евгений (Гаер) Плаксин, Семен Афендулов, Евгений Сиротин, Василий Титунин.

29 сентября

20:00

Музей Анны Ахматовой

Благотворительный концерт «Ночлежки»

В пятницу в Музее Анны Ахматовой благотворительная организация помощи бездомным людям «Ночлежка» проведет концерт «Музыка России XX века», посвященный Шостаковичу, Прокофьеву и Стравинскому. Это будет шестой концерт из цикла «От Моцарта до джаза», в котором соединяются рассказы об истории музыки с живым исполнением. Лекцию прочтет Ольга Скорбященская, а сыграет произведения – пианистка Наталья Учитель.

29-29 сентября-октября

ЦВЗ «Манеж»

Выставка «70-Е. Со_при_частность»

Празднуя 40-летие, ЦВЗ «Манеж» вернулся к истокам: устроил масштабную экспозицию ленинградского искусства 1970-х от андеграунда до официоза. Раритетами для нее из своих запасников поделились чуть ли не все музеи и галереи города: от Русского и Эрмитажа до «Пушкинской- 10» и KGallery На выставке будут как картины привечаемых властью СССР «академистов» вроде Евсея Моисеенко и Андрея Мыльникова, так и работы десятков нонконформистов от художников Александра Арефьева, Евгения Михнова-Войтенко и Бориса (Боба) Кошелохова до фотографов Бориса Смелова, Александра Китаева. Наилучшая стратегия зрителя – оценивать каждого художника индивидуально: поверх противостояния «советские-антисоветские».

29-29 сентября-октября

Галерея Anna Nova

Выставка «Мира течение»

В галерее Anna Nova стартует выставка Дениса Патракеева – проект-современная мифология, персонажем которой стал синтез поэзии и науки, воплощенный через абстрактного героя Стихияведа. Каждый арт-объект экспозиции при этом описывается не с помощью искусствоведческих терминов, а через стихи. Вход свободный.

29 сентября

19:20

«Родина»

Спецпоказ фильма «Все песни только о любви»

В пятницу в киноцентре «Родина» вновь покажут на больших экранах мюзикл Кристофа Оноре с Луи Гаррелем, Людивин Санье и Кьярой Мастроянни. Картина о любовном треугольнике, потере и новом обретении смысла десять лет назад была номинирована на «Золотую пальмовой ветвь» на Каннском кинофестивале.

30 сентября

19:00

Новая сцена Александринского театра

Международный фестиваль SKIF

На 21-м фестивале имени Сергея Курехина SKIF выступят шведская певица Anna von Hausswolff, венгерская психоделическая легенда VHK, австрийско-немецкий дуэт Fennesz & Lillevan, эстонская скрипачка и певица Maarja Nuut, немец Oum Shatt, нидерландские краут-рокеры Dollkraut, крестный отец берлинского андеграунда Chris Imler, загадочная немецко-британская певица Anika. Среди российских участников – столичный дарк-джазбэнд Fogh Depot, петрозаводская группа «Громыка», петербургское психодраматическое фри-панк трио Mirrored Lips и другие. На фестивале также пройдет SKIF Fashion Show, где свои творения представят ведущие авангардные художники-модельеры.

30-8 сентября-октября

Неделя института «Стрелка»

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» проведет в Петербурге урбанистический форум, на котором можно будет не только узнать больше развитии городской среды, но и послушать британскую группу Hidden Orchestra и посмотреть иммерсивный спектакль Семена Александровского. Подробная программа с ссылками на регистрацию в нашем гиде.

30-1 сентября-октября

Музей уличного искусства

Ярмарка современного искусства «SAM FAIR»

В субботу и воскресенье в Музее уличного искусства пройдет ярмарка современного искусства «SAM FAIR», в которой примут участие художники Олег Кулик, Андрей Бартенев, Пахом и многие другие. В публичной программе также лекции Ольги Свибловой и Лизы Савиной, дискуссии с участием Глеба Ершова и Марины Гисич, а также перформансы от Виктора Кудряшова и многих других. Подробнее о событии можно узнать здесь.

30 сентября

19:30

«Гештальт»

Концерт Plaid

Легенды электронной сцены, дуэт Plaid представят в Петербурге свой новый альбом. Англичане Эндрю Тернер и Эд Хендли стали известны в начале нулевых после выхода их пластинки «Double Figure». Локальную поддержку музыкантам, переосмыслившим детройтское техно, окажет Ishome.

30 сентября

23:55

Mosaique

Вечеринка Core

В Mosaique в субботу пройдет вторая вечеринка из серии Core. На ней сыграют Гостями подписант американского «L.I.E.S.» и голландского «Knekelhuis», голландец Parrish Smith, с фирменным сетом выступят не раз выпускавшие музыку совместно итальянцы Steve Murphy и DJ Octopus, куратор Smallville Records и участник проекта Smallpeople, немец Julius Steinhoff и многие другие.

30 октября

«Мачты»

«ГОСТ» в «Мачтах»

В «Мачтах» на Васильевском острове в субботу выступят резиденты лейбла «ГОСТ». Ожидаются лайв-сеты Fama Eightyseven, Vtgnike, low808, Flaty, OL, L. Вход свободный.

1-31 октября

Фестиваль Earlymusic

Двадцатилетие фестиваля старинной музыки его идеолог Андрей Решетин отметит с размахом: вернет на сцену написанный в честь коронации Петра II первый русский барочный балет «Союз ветра и моря». Его покажут уже в это воскресенье в Эрмитажном театре. Аллегорические костюмы для постановки создавала любительница лаконичных форм Лилия Кисиленко. Подробная программа фестиваля здесь.

1 октября

20:00

Новая сцена Александринского театра

Концерт Rothko Chapel

В воскресенье в Черном зале Новой сцены Александринского театра Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) исполнит композицию Мортона Фелдмана Rothko Chapel. Нью-йоркский композитор-экспериментатор был другом Марка Ротко. Специально для его проекта Rothko Chapel (сакрального пространства-часовни с 14 работами) он написал одноименное сочинение.
Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
Центральный выставочный зал "Манеж", Мраморный дворец, Anna Nova Gallery, Музей уличного искусства, Александринский театр (новая сцена)
Люди:
Сергей Шнуров, Александр Невзоров

Комментарии (0)