18+
  • Город
  • Город
Город

Гид: по довлатовскому фестивалю «День Д»

Ставший ежегодным «День Д» тяготеет к круглым датам. В 2016-м фестиваль с размахом отпраздновал 75-летие Сергея Довлатова, в этом – отметит 50-летие «второй оттепели» 1967-го. Мы внимательно изучили масштабную программу городского праздника и выбрали события, которые точно не стоит пропускать.

Сергей Довлатов, фото Нины Аловерт

Сергей Довлатов, фото Нины Аловерт

Татьяна Толстая

Татьяна Толстая

Памятник Довлатову в Петербурге появился при деятельном участии Льва Лурье и фестиваля «День Д»

Памятник Довлатову в Петербурге появился при деятельном участии Льва Лурье и фестиваля
«День Д»

Александр Филиппенко

Александр Филиппенко

Памятная доска на Рубинштейна, 23

Памятная доска на Рубинштейна, 23

Иосиф Бродский в своей квартире на 44, Мортон-стрит. Нью-Йорк. 1981. Фото: Наташа Шарымова

Иосиф Бродский в своей квартире на 44, Мортон-стрит. Нью-Йорк. 1981.
Фото: Наташа Шарымова

Перформанс «Даешь Электрофикацию!» Рид Грачев, Михаил Красильников, Эдуард Кондратов. Ленинград, середина 1950-х. Из архива Льва Лосева

Перформанс «Даешь Электрофикацию!» Рид Грачев, Михаил Красильников, Эдуард Кондратов. Ленинград, середина 1950-х. Из архива Льва Лосева

7 сентября

Лекция Татьяны Толстой «Мои 1960-е»

Откроет фестиваль лекция Татьяны Толстой в Эрарте. На ней писательница расскажет о своих детских и первых студенческих годах: каким она запомнила Ленинград 1960-х – самиздат, здание с куда-то исчезнувшими грифонами на улице профессора Попова, Ницше из-под полы и булки по 13 копеек.

20:00, Эрарта


8 сентября

Круглый стол «Довлатов и время надежд»

Впрочем, официальный старт фестиваля запланирован все же на пятницу. В актовом зале СПбГУ (альма-матер Сергея Донатовича) пройдет круглый стол «Довлатов и время надежд». В нем примут участие идеолог «Дня Д», культуролог и историк Лев Лурье, писательница Татьяна Толстая, режиссер Сергей Соловьев, критик и литературовед Игорь Сухих, поэт и писатель Александр Тимофеевский, писатель Владимира Войновича, главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус. Зарегистрироваться на событие можно здесь.

16:00, Здание 12 коллегий


 Квест по довлатовским местам

На улице Рубинштейне (где в доме 23 жил Довлатов) второй год подряд пройдет квест на знание маршрутов, которые предпочитали Сергей Донатович и его друзья-литераторы. Участников разделят на команды. Они получат задания и карты. На выполнение квеста дается полтора часа. Зарегистрироваться на игру и узнать подробнее об условиях участия можно здесь. Квесты будут также проходить в субботу и воскресенье.

19:00, улица Рубинштейна, 23


 Спектакль «Довлатов & all that jazz»

Актер Александр Филиппенко со сцены Эрарты будет читать стихи и отрывки из произведений шестидесятников. Под джазовый аккомпанемент «Ожог» Аксенова будет смешиваться с «Заповедником», «Зоной» и «Чемоданом» Довлатова, а также ранними произведениями Жванецкого, Бродского, Левитанского, Высоцкого, Окуджавы и Евтушенко.

20:00, Эрарта


 Выставка «Солнечное брожение»

В KGallery в пятницу откроется фотовыставка Натальи Шарымовой «Солнечное брожение». С Довлатовым журналист была знакома еще в Ленинграде. Она запечатлела одно из двух его выступлений в Доме писателей в 1968 году, а позже они встретились в Нью-Йорке. В экспозицию вошли снимки не только Довлатова, но и редкие кадры молодого Бродского, Михаила Барышникова, Льва Лосева, Петра Вайля, Евгения Рейна и других. Выставка продлится и по окончании «Дня Д» – до 17 сентября.

20:00, KGallery


Лев Лурье

Лев Лурье

Любовь Аркус

Любовь Аркус

Набор "Чемодан"

Набор "Чемодан"

Кадр из фильма "Долгая счастливая жизнь"

Кадр из фильма "Долгая счастливая жизнь"

Кадр из фильма "Долгая счастливая жизнь"

Кадр из фильма "Долгая счастливая жизнь"

Кадр из фильма "Я шагаю по Москве"

Кадр из фильма "Я шагаю по Москве"

9 сентября

Лекции в Доме журналиста

В Доме журналиста на Невском проспекте, 70 с 12:00 до 20:00 ведущие интеллектуалы расскажут про различные аспекты жизни в 1960-х. Так, в полдень слово возьмет главный по этикету в России — Иван Арцишевский. Он расскажет об особенностях правильного поведения в эпоху оттепели: что считалось нормой, насколько она была гибкой и различалась ли у «бывших», рабочих и инженеров. В 14:00 Любовь Аркус прочтет лекцию о фильмах оттепели. В 16:00 Лев Лурье проанализирует, почему 1960-е стали переломным моментом в истории СССР. А писатель Владимир Войнович в 18:00 поделится своими воспоминаниями об эпохе. В 20:00 стартует ностальгический круглый стол «Довлатов – журналист». Его проведет друг Сергея Донатовича Андрей Арьев.

12:00-20:00, Дом журналиста


 Сочинения по творчеству Довлатова

В творческом конкурсе по произведениям Довлатова могут принять участие все желающие. Организаторы предложат три темы на выбор. Срок для написания работы – один час. Проверять сочинения будут литературные профессионалы: писатели Вячеслав Курицын, Борис Аверин и Сергей Носов. Победителя ожидает внушительный приз – подарочный набор ЛФЗ «Чемодан», в который входят чемоданчик и кружка с рисунками художника Александра Флоренского (он оставит победителю свой автограф).

13:00, Social Club


 Спектакль «Я к вам травою прорасту...»

Постановка-концерт Мастерской Сергея Соловьева по произведениям поэта, драматурга автора сценариев фильмов «Я шагаю по Москве», «Застава Ильича», настоящего шестидесятника с трагической судьбой Геннадия Шпаликова. В спектакле, помимо студентов Соловьева, примут участие музыкант Сергей Рыженко («Аквариум», «Браво», «Вежливый отказ», «ДДТ») и режиссер и актриса Грета Шущявичуте.

18:00, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме


 Спецпоказ кинокартины «Долгая счастливая жизнь» 

Режиссерский дебют Геннадия Шпаликова, так и оставшийся его единственной картиной – близкая к идеальной лента о внезапно вспыхнувшем и также быстро угасшем чувстве. Фильм публике представит Сергей Соловьев.

20:00, кинотеатр «Аврора»


Сергей Довлатов, фото Нины Аловерт

Сергей Довлатов, фото Нины Аловерт

Сергей Довлатов, фото Нины Аловерт

Сергей Довлатов, фото Нины Аловерт

Сергей Соловьев

Сергей Соловьев

10 сентября

Уличный праздник в курдонере

На Рубинштейна, 23 все воскресенье будут мероприятия в честь «Дня Д»: от мастер-класса по буги-вуги, песен 1960-х, выступления-рассказа Льва Лурье до поэтических номеров Иван Пинженина, Александра Филиппенко, парада фокстерьеров и концерта симфонического оркестра «Таврический».

12:00-22:00, курдонер на Рубнштейна, 23


 Брейн-ринг по 1967 году

В Social Club пройдет игра в формате брейн-ринга. Вопросы по событиям 1967 года для знатоков подготовил участник интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы» Михаил Скипский. А вести игру будет теле- и радиоведущий, футбольный комментатор Федор Погорелов. Для участиянеобходимо набрать команду из шести человек, придумать название и зарегистрировать ее по телефону 925-43-42.

13:00, Social Club


 Лекции в Доме журналиста

В воскресенье на Невском проспекте, 70 продолжат рассказывать об оттепели. Журналист Глеб Морев в 14:00 объяснит, почему 1967 год стал «точкой невозврата» для советской литературы. Искусствовед Ксении Малич и архитектурный критик Марии Элькиной в 16:00 прочтут урбанистическую лекцию об облике Ленинград 1960-х. В 18:00 слово возьмет журналист Кирилл Набутов, чтобы рассказать о советском спорте. А критик и публицист Никита Елисеев в 20:00 поведает о фантастической литературе оттепели.

14:00-20:00, Дом журналиста


 Благотворительный аукцион

В 15:00 начнется аукцион, лотами которого станут фотографии Марка Сермана и Нины Аловерт с портретами Довлатова. Все полученные средства будут перечислены в пользу благотворительного фонда «Адвита», помогающего детям и взрослым, больным раком.  Ознакомиться заранее с лотами можно здесь.

15:00, Social Club


 Иммерсивный спектакль «Задержанный»

Для тех, кому не сидится в театральном зале, самый оригинальный режиссер молодого поколения Семен Александровский предлагает совместить бар-хоппинг и литературное путешествие по текстам Сергея Довлатова. Спектакль-променад «Задержанный» пройдет в пяти барах на улице Рубинштейна: уголовное расследование, отягощенное любительским литературоведением, будет вести актер Валентин Кузнецов в форме советского милиционера — когда-то он сыграл Гагарина в фильме Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат».

17:00, улица Рубинштейна


11 сентября

Творческий вечер Сергея Соловьева

В понедельник, послесловием фестиваля, станет встреча с Сергеем Соловьевым. Культовый режиссер расскажет об удивительных людях, с которыми дружил: Булате Окуджаве, Геннадии Шпаликове, Сергее Довлатове, Владимире Володине, Андрее Битове, Георгии Товстоногове, Исааке Шварце и других. По завершении вечера пройдет показ авторской версии фильма «КЕ-ДЫ» — своеобразного посвящения людям, атмосфере и воздуху 1960-х.

20:00, Эрарта


Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
7 - 11 сентября 2017 года
Места:
Музей современного искусства Эрарта, Social Club
Люди:
Лев Лурье, Татьяна Толстая, Сергей Соловьев

Комментарии (0)