18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 14 по 18 декабря

Спин-офф «Звездных войн» в прокате, Владимир Познер и Юрий Сапрыкин на «Диалогах» в Академии Штиглица, ретроспектива фильмов о нежном возрасте и концерт Скриптонита – как весело провести морозные выходные в городе.

Фестиваль Dans Nederlands

В Эрарте пройдет II Международный фестиваль современного танца Dans Nederlands, где представят авангардные работы голландских танцевальных компаний и хореографов: спектакль «ОП-АРТ» — проект труппы театра «Балет Москва» и голландских хореографов Гая Вайцмана и Рони Хавер, а также постановку «Офлайн» коллектива «OFFprojects», который создали танцоры из всемирно известных компаний NDT и Batsheva. Кроме того, в рамках программы Кинотанец зрителям покажут восемь короткометражных фильмов.

До 14 декабря, Эрарта


 

Спектакль «Истории об истории»

В Петербурге 14 декабря впервые покажут сверхпопулярный в Москве сторителлинг-спектакль «Истории об истории» двух Мастерских Дмитрия Брусникина, в котором актеры от первого лица рассказывают о похождениях и судьбах российских князей. В Social club покажут три новеллы о личностях, сыгравшая важную роль в формировании Российского государства: князе Игоре, Иване Третьем и Александре Невском.

14 декабря, Social Club


 

Фестиваль «Ленинград Алисы Порет»

В Петербурге открывается фестиваль, посвященный живописцу, графику, иллюстратору, представителю двух крупнейших школ русского авангарда Алисе Порет. В программе большая экспозиция в Итальянском зале Академии художеств, а также лекции культурологов, литераторов и художников. На Новой сцене Александрийского театра историк Лев Лурье проведет круглый стол на тему «Художник в ХХ веке. Стратегии выживания». Завершится фестиваль там же театрализованным карнавалом.

С 14 по 23 декабря


 

Ретроспектива Вима Вендерса

В кинотеатре «Аврора» покажут ретроспективу немецкого классика Вима Вендерса. В программе пять ключевых картин – «дорожная» трилогия «Алиса в городах» (1974), «Ложное движение» (1975) и «С течением времени» (1976), а также «Париж, Техас» (1984) и «Небо над Берлином» (1987). Все фильмы покажут на языке оригинала с субтитрами.

С 14 по 18 декабря, «Аврора»


 

Лекция Дмитрия Озеркова о современном искусстве

#кошкизафабра или #позорэрмитажу? Скандальная выставка Яна Фабра с чучелами домашних животных в Эрмитаже расколола мнения петербуржцев надвое. Но главное — обнаружила, что с пониманием современного искусства нередко возникают трудности. На квартирнике можно будет поговорить об этом с экспертом — заведующим Отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрием Озерковым.

15 декабря, Demetra Art Hotel


 

Концерт «Есть Есть Есть»

Группа «Есть Есть Есть» презентует на сцене музея Эрарта третий студийный альбом «Сказки для Кейто». Действие пластинки происходит в вымышленной мультивселенной Михаила Феничева, где герои, знакомые по первым двум альбомам и записям 2H Company, встречают новых необычных персонажей.

15 декабря, Эрарта Сцена


 

Цикл кинопоказов «Нежный возраст»

В киноцентре «Родина» покажут четыре культовых американских фильма о взрослении: «Бунтарь без причины» Николаса Рэя, «Американские граффити» Джорджа Лукаса, «Кэрри» Брайана де Пальмы и «Клуб завтрак» Джона Хьюза. Представит картины Тимоти Шери, исследователь молодежной культуры и молодежного кино, автор монографий «Поколение мультиплекса: образ молодости в современном американском кино». Фильмы будут демонстрировать на английском языке с русскими субтитрами.

С 15 по 18 декабря, киноцентр «Родина»


 

Фильм «Изгой-один: Звёздные войны. Истории»

Сюжет картины предваряет четвертый эпизод эпопеи «Звездные войны: Новая надежда».Впрочем, в недавнем выпуске журнала Empire продюсер фильма Кэтлин Кеннеди (и по совместительству глава Lucasfilm) поведала поклонникам, что продолжения не будет, независимо от того, насколько хорошо фильм будет делать кассу. Узнав о том, что Империя построила самую совершенную боевую станцию, способную уничтожать целые планеты, Альянс Повстанцев собирает особый отряд под руководством бывшей преступницы Джин Эрсо (Фелисити Джонс), целью которого является чертежи совершенного оружия Империи. За ними посылают самого могущественного приспешника — Дарта Вейдера.

С 15 декабря


 

Фильм «Призрачная красота»

Жизнеутверждающий фильм оскароносного режиссера Дэвида Фрэнкела с Уиллом Смитом, Кирой Найтли (в роли любви), Кейт Уинслет, Эдвардом Нортаном и Хелен Миррен.
В жизни Говарда (Смит) произошла трагедия – его маленькая дочь умерла. Чтобы помочь ему выбраться из тяжелой депрессии, его коллеги пытаются помочь, но их нетривиальный план неожиданно срабатывает не так, как они рассчитывали.

С 15 декабря


 

Фильм «В фокусе»

Бразильско-канадская копродукция, в которой красавчик Гаэль Гарсиа Берналь превращается стараниями героини Элисон Пилл в комикс. Эдвард — успешный режиссер, но ему надоели однотипные боевики, и он хочет снять что-то действительно выдающееся. Его новый фильм будет о Мишель, известной супермодели, которой также наскучила ее карьера: она хочет написать книгу о девушке по имени Эмма, которая работает на фабрике по производству резиновых женщин для секс-шопов. В свободное от работы время Эмма рисует комикс об Эдварде — успешном режиссере боевиков.

С 15 декабря


 

Фильм «Городские птички»

По-девичьи очаровательный фильм-триумфатор фестиваля «Движение», снятый режиссером-дебютантом Юлией Белой. В главных ролях – сплошь подающие большие надежды актеры столичных театров от Филиппа Авдеева («Класс коррекции») до Александра Горчилина («Ученик», «Да и да»). Три подруги Маша, Настя и Рита каждая по-своему пытаются найти счастье в большом городе, которое (ну как иначе) связано с поиском настоящей любви. 

С 15 декабря


 

Лекция о Сергее Довлатове

В Белом зале Центральной библиотеки им. Лермонтова 16 декабря прочтут бесплатную лекцию о Сергее Довлатове. О писателе расскажет Игорь Сухих — доктор филологических наук и автор книги «Сергей Довлатов: время, место, судьба».

16 декабря, 19:00, Библиотека имени Лермонтова


 

Вечеринка Deep Soul Penetration

В ночь на субботу пройдет очередная очередная вечеринка самой старой серии клуба Stackenschneider – Deep Soul Penetration. Выступят лайв-дуэт Criminal In Dance – проект Никиты Стожарова и Романа Александрова, успевшие выступить на всех значимых площадках города и выпустить релиз на лейбле Black Leather – а также Ойра, Залетный и Никита – резиденты DSP.

16 декабря, 23:55, Stackenschneider


 

Декабрьские «Диалоги»

Проект «Диалоги» расширяет свою географию внутри Петербурга: на этот раз дискуссия пройдет в Академии Штиглица. Темой бесед станут хрущевская оттепель и кино 1960-х – самое свободное и прекрасное в СССР, а также благотворительность. Дискутировать будут телеведущий Владимир Познер с актером и режиссером Андреем Смирновым (17:00), директор программ фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова с председателем совета фонда «Нужна помощь» Митей Алешковским (16:00), а кинообозреватель Антон Долин с  креативным продюсером «Дождя» Анной Монгайт и культурологом Юрием Сапрыкиным (15:00).

17 декабря, Академия имени Штиглица


 

Фестиваль «Электро-Механика»

Центр Сергея Курехина впервые проведет международный фестиваль электронного аудиовизуального искусства не на своей площадке, а на нескольких сценах клуба А2 Green Concert. В программе: экспериментальная и танцевальная музыка, цифровой видеоарт, инсталляции и перфомансы. В этом году в числе хедлайнеров: ирландские техно-шаманы Lakker, ведущий шведский электронщик Peder Mannerfelt, дуэт создателей культового лейбла Posh Isolation Damien Dubrovnik, удивительный музыкант из Петрозаводска Suokas и другие.

17 декабря, А2 Green Concert


 

«Фланелевый маркет»

Марафон новогодних подарков стартовал — в залах «Цифербурга» и  «Голицын Холла» можно будет купить подарки от мастеров: например, винтажную одежду, авторские украшения, предметы искусства, термокружки и десерты. Всем, кто придет во фланелевой рубашке, организаторы обещают вручить сладкий подарок. Кроме того, в двухдневной программе: мастер-классы по лепке из глины, созданию персонажей и рождественских звезд.

17–18 декабря, «Голицын лофт»


 

Сказка «Аня в стране чудес» с участием Раппопорт и Козловского

Ксения Раппопорт и Данила Козловский прочитают сказку «Аня в стране чудес» в Эрмитажном театре в сопровождении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга. Это «Приключения Алисы в стране чудес» Льюиса Кэррола в переводе Владимира Набокова. В его интерпретации Аня-Алиса стала более эмоциональна, иронична и решительна. Все сборы от продажи будут перечислены в пользу фонда «Б.Э.Л.А. ДЕТИ-БАБОЧКИ». После спектакля гостей пригласят на традиционную праздничную Елку в отеле «Кемпински Мойка 22». В программе: рождественский стол, пряничный домик, подарки для детей и танцы.

18 декабря, Эрмитажный театр


 

Концерт Скриптонита

Главный любимчик Басты (наставника и сотоварища по объединению Gazgolder) Адиль Жалелов (ака Скриптонит) сыграет в Петербурге хиты со своего дебютного альбома «Дом с нормальными явлениями» — поэтизированное осмысление жизни в маленьком городке, где прошла юность рэп-музыканта — а также новые композиции.

18 декабря, 20:00, «А2»


 

Концерт Croatian Amor

На площадке центра «Марс» стартует серия экспериментальных мероприятий Hanged man, на которых музыка будет коллаборировать с живыми арт-объектами и перфомансами. На первой сессии выступит Локе Рахбек, известный под именем Croatian Amor. Датский музыкант ведет сверхпродуктивный лейбл Posh Isolation, выпускающий знаковую авангардную музыку. На своем концерте Локе презентует свой аудиовизуальный лайв Love Means Taking Action с элементами перформанса и инсталляции, который уже успел впечатлить гостей фестиваля Berlin Atonal.

18 декабря, 20:00, центр «Марс»


 

Панк-опера «Медея. Эпизоды»

Пронзительный панк-поэт Леха Никонов специально для спектакля «Театро ди Капуа» написал поэму «Медея». Организаторы намекают, что древнегреческий миф не так далек от нашей реальности, как нам кажется: «История колхидки Медеи, изгоняемой из Коринфа за колдовство, и история современной эмигрантки, выдворяемой из-за отсутствия отметки в паспорте — в чем разница?». За звук в постановке отвечает группа Никонова — «Последние танки в Париже».

18 декабря, Эрарта Сцена


 

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
Музей современного искусства Эрарта, Кинотеатр «Аврора», Александринский театр (новая сцена)
Люди:
Дмитрий Озерков, Данила Козловский

Комментарии (0)