18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербургские депутаты хотят легализовать доносы по смартфонам

Депутаты ЗакСа поддержали инициативу, которая расширяет возможности фиксации парковки на газоне при помощи гаджетов. Помимо этого, они выступили с предложением разрешить направлять доносы в электронном виде, сообщает «РБК».

Автором инициативы выступил Алексей Макаров из партии «Единая Россия». По его словам, фото- и видеофиксация нарушений поспособствует привлечению к ответственности. На сегодняшний день в законодательстве есть пробелы из-за которых нарушители могут избежать наказания. Например, в нынешнем Кодексе об административных правонарушениях не говорится о возможности расследования по делам об административных правонарушениях при преступлениях в сфере благоустройства. Соответственно, привлечь к ответственности водителя, припарковавшегося на газоне, возможно только если он был застигнут на месте.

Помимо этого, депутаты предлагают закрепить возможность отправлять сообщения, заявления и материалы о правонарушениях в электронном виде. В действующей статье 28.1 КоАП РФ этого не предусмотрено.

Фото: lifehacker.ru

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)