18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 27 по 29 мая

Концерт Анны Нетребко на Дворцовой площади, рейв в Mosaique, забег с семьей Боярских, Диана Вишнева в «Ромео и Джульетте» и книжный салон — в эти выходные вы точно не будете скучать.

«Алиса в Зазеркалье»

В четверг в прокат выйдет фильм «Алиса в Зазеркалье». После приключений в Стране чудес Алиса (Миа Васиковска) не могла не отправиться в Зазеркалье. Здесь ее опять ждут королева червей (Хелена Бонем Картер) и Шляпник (Джонни Депп), белая королева Энн Хэтэуэй, а Алан Рикман вновь подарил свой голос синей гусенице (эта роль стала его последней). К составу в роли беспощадного Времени присоединился комик Саша Барон Коэн. Главный сказочник Голливуда Тим Бёртон в этот раз оказался в кресле продюсера, а не режиссера.

C 26 мая

«Звезды белых ночей»

26 мая начнется фестиваль «Звезды белых ночей». Обе сцены Мариинского театра до 24 июля станут ареной борьбы за внимание публики: концентрация музыкальных звезд в афише — максимальная. Откроется фестиваль классикой жанра — балетом «Ромео и Джульетта» с примой Дианой Вишневой. Знаменитую балерину также можно будет увидеть в постановке «Баядерка» и в балете «Жизель». Еще одна прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина появится в балете «Сон в летнюю ночь» и проведет творческий вечер. Сопрано Ольга Перетятько споет в «Травиате», дирижировать которой будет Пласидо Доминго. А всемирно известная дива Анна Нетребко, которая два года не появлялась на сцене Мариинки, исполнит партии в романтической опере «Лоэнгрин».

26 мая — 24 июля

 

«Классика на Дворцовой»

В пятницу Петербург отпразднует День рождения на главной площади города — в 21:00 начнется концерт «Классика на Дворцовой». В нем впервые примет участие всемирно известная оперная дива Анна Нетребко. Вместе с ней на сцену, оформленную как зал Эрмитажа, выйдут «серебряная колоратура XXI века» Ольга Перетятько, солист Мариинки Ильдар Абдразаков и другие. В программе опен-эйра: популярные произведения Россини, Верди, Бизе, Кальмана, Пуччини и Штрауса. Кроме того, на Дворцовой выступят артисты театра подлинной карнавальной культуры «Странствующие куклы господина Пэжо», артисты балета, танцоры из Берлина и молодежный хор. Для зрителей на площади оборудуют два партера по 1,5 тысяч мест в каждом.

27 мая, 21.00, Дворцовая площадь 

Открытие летнего сезона в «Тайге»

Творческий кластер «Тайга» открывает сезон вечеринок в своем дворе: все лето каждые выходные здесь будут выступать диджеи и музыканты. Первой станет команда «Искренней музыки», ценители ритмов диско и балеарика. Также в пятницу планируется небольшой виниловый маркет. На следующий день в этом же дворе ждут любителей растений — каждый сможет принести свой цветок или семена и обменять их на любые понравившиеся, а также пообщаться с дачниками-энтузиастами.

27 мая, 19.00, «Тайга»

Спектакль «Игрок»

На сцене БДТ будут показывать спектакль «Игрок» со Светланой Крючковой в главной роли: к 40-летнему юбилею ее творческой деятельности режиссер Роман Мархолиа специально поставил вольную интерпретацию на тему романа Достоевского. В «Игроке» Светлана Николаевна исполняет сразу несколько ролей: крупье, репортера и экстравагантной Бабуленьки («la baboulinka»), вокруг фигуры и, главное, состояния которой кипят страсти курортного городка Рулетенбурга. Ее компаньоном по игре в рулетку стал актер Владимир Кошевой, а в роли его возлюбленной выступила актриса БДТ Полина Толстун. В спектакле персонажи будут петь хиты разных лет: от «Paroles, paroles» Джанни Феррио до «Mein herz brennt» Rammstein.

27 мая — 29 мая, БДТ

 

Майские «Диалоги» в «Открытой библиотеке»

В субботу в библиотеке им. Маяковского пройдут майские «Диалоги». В словесном поединке на тему «Голоса свободы» сойдутся писатель и журналист Мария Слоним и журналист телеканала «Дождь» Тимур Олевский. Об «идеальном телевидении» подискутируют гендиректор «Пятницы» Николай Картозия и генеральный продюсер Нового канала Сергей Евдокимов. Завершат «Диалоги» телеведущий Антон Красовский и журналист Максим Шевченко — они будут беседовать о «Бессмертном полке».

28 мая, с 15.00 до 20.30, Библиотека им. Маяковского

Пленэр «Я рисую Петербург»

28 мая на центральной аллее Летнего Сада пройдет масштабный открытый пленэр «Я рисую Петербург», приуроченный к празднованию Дня города. Для всех желающих установят мольберты, а также предоставят литры краски, кисти и холсты. Начинающие художники смогут воспользоваться специальными холстами с пунктирами репродукций видов Петербурга из коллекции Русского Музея. Кроме того, на площадке участникам будут помогать профессиональные художники.

28 мая, 12.00-17.00, Летний сад

 

28 мая в клубе «Космонавт» даст концерт группа «Моя Мишель». Команду из Благовещенска вся страна узнала после их триумфального выступления на проекте «Главная сцена». Незатейливая песня «Дура», с которой они выступили, похожа на полотна сюрреалистов неочевидностью образов, которую компенсирует очаровательный тембр солистки Тани Ткачук. В Петербурге группа даст свой первый сольный концерт — музыканты представят новый альбом «Химия», в котором, по словам вокалистки, «есть хип-хоп, и «роллинг стоунс» местами. И поп, конечно, поп».

28 мая, 20.00, «Космонавт»

Рейв Universe в клубе Mosaique

Третье массовое мероприятие Universe приурочено к открытию летнего танцпола. Хедлайнерами ночи станут немец Snuffo из коллектива Snuff Crew, который презентует свой дебютный альбом, вышедший на лейбле In The Dark Again, а также подписант Bunker Records и Abstract Forms, основатель Stilleben Records, швед  Luke Eargoggle, он же Faceless Mind. Из Минска приедет Elena Sizova — участница проекта Der Zyklus под руководством Джеральд Дональда из Dopplereffect и Drexciya. Рейв клуба Mosaique конечно не может обойтись без резидентов Arma17: прямо с «Сапсана» на бал прибудут Abelle, Ranishe Niyaak и Hipushit. Также в лайнапе Phil Gerus — подписант Man Make Music, Futureboogie и Sonar Kollektiv. С лайвом выступит музыкант из Кранодара Koett, который представит свой новый альбом Thaw с немецкого лейбла Atomnation. Локальную сцену представит костяк заведения: Moralez, Kirill Tipo, Kito Jempere, Willrijk, Boseg и Youkovskiy, откроет мероприятие живым выступлением Brickman. Организаторы обещают, что тусовка продлится до полудня воскресенья.

28 мая, 23.00, Конюшенная пл., 2

Открытие сезона в Roof Cinema

В воскресенье единственный в городе кинотеатр на крыше Roof Cinema откроет сезон. Первый показ пройдет на летней площадке HI-HAT. В программе LOVE SHORTS 3 — короткие драматичные и комедийные историй о любви, среди которых, например, причудливая готическая сказка «Мертвые сердца». Фильмы можно будет смотреть, укрывшись пледом. Помимо отличной киноподборки гостей ждут бар, ресторан и музыка.

29 мая, 22:00, Крыша HI-HAT

Стоимость билета в предпродаже — 400 руб., на входе — 500 руб. (при наличии свободных мест)

 

«Забег Добрых Дел»

29 мая на Крестовском острове состоит благотворительный забег, в рамках которого петербуржцы смогут пробежать дистанцию (2 или 10 км) вместе с Елизаветой и Михаилом Боярскими, мастером спорта России Данилой Ипполитовым и лидером группы «Несчастный случай» Алексеем Кортневым. Мероприятие организованно с целью помочь подопечным благотворительного фонда Ксении Раппопорт «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки», страдающим редким генетическим заболеванием — буллёзным эпидермолизом. Откроется забег общей разминкой, после бега будет проведен мастер класс по фитнесу, а в финале состоится награждение победителей. Зарегистрироваться можно на сайте мероприятия.

29 мая, 11.00, Крестовский остров

Фестиваль экскурсий «Открытая карта»

В Петербурге вновь пройдет фестиваль экскурсий от местных для местных «Открытая карта». Тематика маршрутов разнообразна: можно, например, пройти по Невскому проспекту с краеведом и бывшем учителем биологии и географии Вячеславом Раснером, изучить места, где учился и работал писатель Даниил Хармс вместе с журналистом Сергеем Наконечным или отправиться на велосипеде с сотрудниками библиотеки «Ржевская» и театральным продюсером Будимиром Ворошиловым на поиски утраченной железной дороги — маршрут в 6 км начнется от существовавшего в начале 20 века Охтинского вокзала до существующей станции «Ржевка».  

28 — 29 июня 

Концерт Элтона Джона

Шестикратный лауреат премии «Грэмми», сэр Элтон Джон возвращается в Петербург, чтобы представить свой новый альбом «Wonderful Crazy Night Tour» и исполнить ставшие классикой хиты на сцене Ледового дворца. Пластинка поп-иконы планируется к выходу в свет в феврале следующего года. Сопровождать артиста по традиции будут музыканты «The Elton John Band», с которыми певец и композитор гастролирует вот уже несколько десятилетий.

28 мая, Ледовый дворец

Фестиваль «Соляной городок — город мастеров»

В Соляном переулке и во внутренних дворах Академии Штиглица ее студенты и преподаватели поделятся секретами в области дизайна, монументального и прикладного искусства — ожидаются мастер-классы по керамике, модульной столярке, альфрейной живописи, ручной печати на ткани и другим ремеслам. Также в программе развлекательная зона с настольными играми, выступления музыкантов и ярмарка авторских изделий.

28 мая, 11:00, Академия Штиглица, Соляной переулок

Большой велопарад

Призвать чиновников к повышению безопасности дорог для велосипедистов — цель «Большого велопарада», который пройдет в рамках Всероссийского единого велодня. Специально для двухколесной колонны будут перекрыты главные дороги города. Финишируют велосипедисты в Парке 300-летия, где участников будут ждать веломаркет, концерты уличных музыкантов, лекторий, полноценный фудкорт от молодых проектов, а также выставка ретро- и кастомных велосипедов.

29 мая, старт — в 12.00 у «БКЗ Октябрьский», финиш — в 14.30 Парке 300-летия

Петербургский книжный салон

Программа книжного салона, который проходит в городе с 26 по 29 мая, насыщена встречами с писателями (Владимир Войнович, Леонид Юзефович, Михаил Веллер, Анника Тор, Андрей Аствацатуров, Андрей Константинов, Евгений Водолазкин и другие) всевозможными лекциями и круглыми столами.  Однако первое, что нужно взять на заметку — это ярмарка в Михайловском манеже, где можно приобрести книги от двух сотен издательств по сниженным ценам. Кроме того, можно заглянуть на Кленовую улицу, где по вечерам будет работать летний кинотеатр с программой из отечественных фильмов 1910-х — 1930-х годов, которые представят сотрудники журнала «Сеанс». 

26 — 29 мая, Михайловский манеж и другие площадки

В Музее Фаберже отметят 170 лет со Дня рождения великого русского ювелира. В этот день здесь запустят водную экскурсию, посвященную светскому Петербургу конца 19 – начала 20 веков и подготовят для посетителей специальные маршрутные листы с заданиями по этой же теме. Из них можно будет узнать, как выходили в свет современники Фаберже и без каких предметов не обходились молодые аристократы. Ореховая гостиная в это время станет площадкой для мастер-классов по росписи деревянных яиц. В 18.30 начнется лекция  Уллы Тилландер «Карл Фаберже и его влияние на европейское ювелирное искусство XX века», регистрация открыта по адресу pr@fabergemuseum.ru

29 мая, 10.00

Стоимость билета в музей — 450 рублей

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Mosaique, Мариинский театр
Люди:

Комментарии (0)