18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Университет ИТМО нашел число Пи на улицах Петербурга

Университет ИТМО к международному дню числа Пи (3,14) отыскал его на улицах Петербурга. Авторы фотопроекта сделали патриотичные снимки на фоне городских пейзажей с плакатами вроде «Ш 3,14ль Петропавловки», «3,14отровский», «Зенит» — чем 3,14 он» и так далее.

В этом году петербургский вуз впервые присоединился к празднованию. При том изначально замысел заключался в том, чтобы найти число Пи в университете: например, рас3,14сание, ас3,14рантура и так далее, пишет газета Metro. Но идея выросла до полноценного фотопроекта, посвященного нашему городу — 3,14теру.

Добавим, что День числа Пи отмечает 14 марта. Праздник придумал Ларри Шоу, сотрудник Эксплораториума — научного музея в Сан-Франциско. Он заметил, что в американской системе записи дат (месяц/число) 14 марта совпадает с первыми тремя цифрами известной математической константы. С подачи Ларри в этот день посетителей музея начали угощать пирогами, а затем к празднованию присоединились физики и математики со всего мира. В 2009 году День числа Пи официально признала нижняя палата Конгресса США.

Напомним, Пи (обозначается буквой греческого алфавита π) — математическая константа, равная отношению длины окружности  к длине ее диаметра.


Фото: vk.com/spbifmo

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)