18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Жители Земли увидят Юпитер

Жители Земли смогут разглядеть Юпитер невооруженным взглядом — планета окажется на одной линии с Землей и Солнцем в Международный женский день — 8 марта. Об этом нам рассказал лектор Петербургского Планетария, кандидат физико-математических наук Максим Ховричев. 

Максим Ховричев в комментарии сайту «Собака.ru»

8 марта у Юпитера будет наилучшая видимость из-за точного противостояния планеты с Солнцем, угол между ними будет равен 180 градусов. Юпитер сейчас вообще самый яркий объект на небе, чтобы его разглядеть, не нужно даже бинокля — просто посмотреть на юг, вниз ручки ковша Большой Медведицы».

Ховричев также отметил, что Юпитер можно будет наблюдать уже сегодня ночью — 24 февраля он будет находиться чуть слева над Луной.

Добавим, что в середине февраля петербуржцы два дня подряд наблюдали северное сияние — в ночь с 16 на 17 февраля и в ночь с 17 на 18 февраля. При том всполохи было видно не только из северных районов города и Ленобласти, но и, судя по снимкам горожан, с домов на станции «Приморская» и даже у памятника Суворову в самом центре Петербурга.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)