18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербуржцы смогут увидеть на небе МКС

На этой неделе траектория МКС проходит над большей частью Европейской территории страны — это значит, что россияне смогут не только увидеть станцию невооруженным глазом, но и сфотографировать ее. Известно, что самый яркий искусственный спутник Земли будет двигаться с запада на восток, сообщается на сайте Роскосмоса.

На сайте разместили графики пролета станции над несколькими крупными городами. Так, согласно данным госкорпорации, петербуржцы смогут наблюдать МКС каждый вечер вплоть до 16 февраля. Например, сегодня, 9 января, спутник можно будет увидеть с 18:12 до 18:19 и с 19:47 до 19:52.

Рассчитать время пролета МКС можно самостоятельно на специальном сайте heavens-above.com. Для этого нужно указать свое местоположение на панели в правом верхнем углу, а затем на главной странице поставить отметку «Cпутники-МКС».

Добавим, что до весны 2016 года петербуржцы смогут наблюдать комету Каталина. Самая ожидаемая комета года появилась еще в конце ноября и становилась ярче с каждым днем. Блеска в несколько звездных величин она достигла к Рождеству, поэтому СМИ ее назвали «новогодней».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)