18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

У метро бесплатно раздают медицинские маски

Сегодня, 5 февраля, в Петербурге проходит акция «Осторожно, Грипп!». Волонтеры у станций метро «Проспект Просвещения», «Озерки», «Лесная» и «Удельная» выдают горожанам медицинские маски и информационные брошюры о заболевании. Добровольцы планируют раздать 50 тысяч средств индивидуальной защиты, сообщается на сайте портала «Город Плюс».

В пресс-службе городского комитета по здравоохранению сообщили, что сейчас эпидемия гриппа достигла пика, пишет «Радио Балтика». С середины декабря в больницы из-за вируса обратились более 350 тысяч человек. «Ситуация остается прежней и цифры стабильны, что говорит о пике заболеваемости. Грипп активно распространяется», — рассказали в комитете.

Напомним, что 22 января в Петербурге была официально объявлена эпидемия гриппа. По последним данным, от осложнений при заболевании умерли уже 36 человек. У большинства заболевших был диагностирован штамм особо опасного вируса — свиного гриппа.

Обычно свиной грипп начинается очень резко — с сильнейшего озноба и высокой температуры. Также у больного начинает болеть голова и мышцы, ломота в суставах. Среди симптомов — заложенность носа и сухой саднящий кашель. Спустя несколько часов может начаться носовое кровотечение, кровохаркание и другие сосудистые признаки. Если срочно не начать лечение, может развиться двусторонняя пневмония. При появлении первых признаков заболевания специалисты рекомендуют как можно скорее вызывать врача.

Защитить себя от свиного гриппа можно прививкой, хотя медики отмечают, что сейчас ее делать уже поздно — во время эпидемии прививаться запрещено. Также не стоит забывать про стандартные меры профилактики: мыть руки, проветривать помещение и делать влажную уборку. Кроме того, в рацион рекомендуется добавить цитрусовые, каши, лук и чеснок.

Читайте также: Петербуржцы запустили флешмоб в медицинских масках

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)