18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

СМИ написали о срыве сроков строительства «Зенит-Арены»

Сроки сдачи «Зенит-Арены» вновь перенесли — стадион должен был открыться в мае, но его строительство приостановили до конца июня, пишет «Коммерсантъ».

На полгода проект заморозил сам заказчик — комитет по строительству приостановил исполнение госконтракта с компанией «Инжтрансстрой», которая должна была достроить стадион до 15 декабря 2015 года.

Так, «Зенит-Арену», где планируется провести матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, готовились сдать в эксплуатацию в декабре 2015 года, а в сентябре 2016-го уже провести тестовый матч. Однако подрядчик не выполнил работы на 3,1 миллиарда рублей (общая сумма контракта — 12,5 миллиардов).

Компания «Инжтрансстрой» по контракту должна была оплатить неустойку — 675 миллионов рублей. Но городские власти и подрядчик подписали дополнительное соглашение о том, что исполнение обязательств приостановлено «без взаимных претензий» из-за «отсутствия строительной готовности по ряду работ, выполняемых по иным госконтрактам».

Добавим, что в комитете по строительству заявили, что по состоянию на 19 января общий объем строительных работ по «Зенит-Арене» выполнен на 81,7%, на 95% завершена реконструкция павильонов.

Накануне в СМИ появилась информация, что в стене подтрибунного помещения строящегося стадиона «Зенит-Арена» были обнаружены большие трещины — их длина на стяжках составляет порядка 4 метров. Специалисты полагают, что дефекты появились из-за нарушения технологии строительства: холодные швы строители якобы сваривали в ноябре, тогда как положено было проводить эти работы летом.

В начале апреля стадион на Крестовском острове приедет проверять комиссия ФИФА. Сообщалось, что если ее не устроят результаты инспекции, Петербург могут вычеркнуть из списка претендентов на проведение матчей Кубка Конфедерации 2017 года. Однако министр спорта Виталий Мутко заявил, что вопрос о переносе турнира из Петербурга не рассматривается. И добавил, что в ближайшее время он или руководство комитета также прибудут на объект.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)