18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Главные слова 2015 года

Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка, куда входят авторитетные писатели, филологи, лингвисты, журналисты, культурологи, философы и другие специалисты гуманитарных направлений выбрали самые популярные слова в 2015 году. Среди них: беженцы, санкции, дальнобойщики и Карл! 

Об этом сообщила Светлана Друговейко-Должанская, основатель портала «Грамота.ru», член Совета по русскому языку при президенте и орфографической комиссии РАН, номинант нашей премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга».

Светлана Друговейко-Должанская:

Выборы «Слова года» в России проводятся уже в девятый раз, начиная с 2007 г. Такая же акция проводится в других странах: США (с 1991 г.), Германии, Японии. "Слово года" еще более знаково, чем "Человек года", оно позволяет подвести кратчайший вербальный и концептуальный итог минувшему и запечатлеть его в памяти потомков

На протяжении всего года участники групп предлагали слова, выражающих своеобразие, новизну, исторический смысл текущего времени. Перед экспертами стояла задача отобрать из сотен слов-кандидатов самые характерные, емкие, выразительные. Голосование проводилось в четырех номинациях: Слово года, Выражение/Фраза года, Антиязык (язык пропаганды, вражды, лжи, ненависти, агрессии) и Авторский Неологизм года (слова или фразеологизмы, сочиненные участниками группы, самые изобретательные, оригинальные, глубокие по смыслу, заполняющие насущный пробел в языке)».

Руководитель Центра и Экспертного совета  филолог и культуролог Михаил Эпштейн. Список слов-кандидатов был составлен по предложениям участников групп «Слово года» и «Неологизм года» на Фейсбуке.

В течении 2015 года пользователи предлагали слова, которые максимально выражали своеобразие, новизну, исторический смысл настоящего времени. Из сотни вариантов эксперты выбрали самые актуальные, яркие, емкие и выразительные.

Помимо популярных слов, отобрали еще и выражения, которые пользователи сети упоминали чаще всего. 

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Karina Zhavlieva 16 дек., 2015
    Дорогая редакция, с любовью отношусь к вашему изданию, но орфографические ошибки в статьях порой убивают. Всё-таки "в течение"(времени) и "в течении" (реки)- правило с 7класса школьного курса русского языка.