18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Художники вернули исторические названия улицам и площадям Петербурга

Петербургские художники вернули дореволюционные названия центральным улицам и площадям: на таблички с современными названиями они прикрепили новые — с историческими топонимами. Об этом сайту «Собака.ru» сообщили организаторы акции, подписавшиеся как «неизвестные петербуржцы».

Так, на площади Труда появилась табличка с надписью « Благовещенская площадь», на площади Восстания повесили «Знаменская площадь», на улице Красного Текстильщика — «Кабинетская», улице Пролетарской Диктатуры — «Орловская», а на Социалистической разместили табличку «Болотная».

Художники заявили, что у акции две цели: скорейшее законное возвращение улицам и площадям их исторических имен, а также очередное общественное обсуждение значения советского периода для истории страны и государства.

Из сообщения художников

Советский Союз — безусловно, неотъемлемая часть истории, но самая постыдная и продолжающаяся сейчас. Речь в том числе о советских гэбистах у власти в настоящее время. О советских «методах работы» с людьми. За названиями улиц и площадей скрываются убийства, всевозможные ограничения свободы человека, культ и блат. Главная разруха — в головах, а не на указательных табличках».

Организаторы акции также отметили, что на их взгляд «Петербург и петербуржцы существуют вопреки СССР. Вопреки прерванным традициям, потерянной культуре, репрессированному искусству, бессмысленным войнам».

«Неизвестные петербуржцы» намерены продолжать акцию: переименования ждут десять Советских (Рождественских) улиц. Не забудут художники и об окраинах — они намерены поменять названия в районах улицы Дыбенко, проспекта Большевиков и других местах.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)