18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Бесплатный Wi-Fi в метро проведут уже в этом году

Бесплатный Wi-Fi в тоннелях метро проведут уже в этом году. Беспроводным интернетом подземку оснастит «Максима Телеком» — Смольный уже практически договорился с компанией, которая реализовала аналогичный проект в московском метрополитене, пишет «Фонтанка».

Wi-Fi в петербургском метро оборудуют по той же схеме, что и в московском: через каждые 450 метров будет установлены базовые станции. Антенны на первом и последнем вагонах каждого состава передадут сигнал в салон, где также будет стоять точка доступа. На столичный проект было потрачено около 2 млрд рублей.

Пользователь сможет подключиться к беспроводному интернету так: в первый раз нужно будет ввести либо ввести свой мобильный номер, либо пароль от портала госуслуг. В следующие сессии аутентификация произойдет автоматически.

Окупить масштабные вложения в компании планируют за счет рекламы, которая будет выскакивать при подключении к сети.

Проект представят в течение двух недель, им занимается вице-губернатор Игорь Албин. Ранее он сообщал, что беспроводным интернетом оборудуют станции и вагоны метрополитена к 2016 году. По его словам, тогда же бесплатный  Wi-Fi появится в скверах и садах Петербурга.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)