18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Правительство РФ предлагает сократить 100 тысяч бюджетных мест в вузах, UPD

Правительство РФ в целом одобрило предложение сократить 100 тысяч бюджетных мест в высших учебных заведениях. Об этом пишет РБК.

Накануне был одобрен проект бюджетной стратегии на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов, подготовленный Минфином. В нем есть предложение сократить количество бюджетных мест в вузах с 800 до 750 человек на 10 тысяч людей в возрасте с 17 до 30 лет.

Согласно демографическому прогнозу Росстата, в 2017 году в стране будет 26 миллионов человек в возрасте от 17 до 30 лет. Таким образом, в результате реформы университеты могут лишиться более чем 100 тысяч бесплатных мест.

Алексей Левченко, представитель вице-премьера Ольги Голодец, объяснил, что такое предложение еще может быть не одобрено социальным блоком правительства. Он заверил что предложения Минфина «приняты за основу – это значит, что любая цифра может меняться и часть из этих предложений дискуссионна».

UPD

Позже в Минобрнауки заявили, что сокращения бюджетных мест в вузах не планируется, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ведомство. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)