18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

По городу будет ездить «летающий» трамвай

Петербургские ученые и конструкторы намерены создать «летающий» трамвай на основе магнитной левитации. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Смольного.

Специалисты Александровского завода в Пушкине представили губернатору Георгию Полтавченко инновационную конструкцию: платформу с грузовым контейнером весом 28 тонн, которая свободно «висит» и передвигается в пространстве, оторвавшись от площадки на 25 миллиметров. Она сможет двигаться со скоростью 250 километров в час и сможет поднимать грузы весом до 80 тонн.

Ученые считают, что эту разработку вполне можно использовать для создания «летающего» грузового и пассажирского транспорта, в том числе, и городских трамваев.

Напомним, что ранее основатель движения «Вольный Петербург» Ринат Бичурин предложил создать вакуумный транспорт, который сможет преодолевать расстояния между Петербургом и Москвой всего за полчаса. Стоимость билета на инновационный поезд будет стоить не дороже ста рублей.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (2)

  • Надежда Веселова 14 мая, 2015
    Только представьет себе, насколько он будет экологичен!)))И ведь красиво должно быть. Мне кажется, что тот же Полтавченко поддерживает подобные проекты, так что ждём))
  • Константин Зайков 14 мая, 2015
    Делайте уже скорее, а то придется много путей ремонтировать, а так хоть летать над ними будет =)