18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

БДТ откроют в день рождения Товстоногова

Большой драматический театр откроется после реставрации в период с 26 по 28 сентября — ко дню рождения Георгия Товстоногова. Здание обновляли больше трех лет.

В честь открытия готовится большое театральное действо «БДТ. Возвращение домой». Сейчас труппа работает над сценарием пьесы, но уже известно, что первая часть спектакля пройдет на улице, а две другие — в зале и фойе.

В течение сентября БДТ будет готовиться к открытию, а также заниматься адаптацией репертуарных спектаклей к новым техническим возможностям сцены-транформера и новейшему световому и звуковому оборудованию.

Отметим, что во время реставрации специалисты обновили даже афиши из кабинета Георгия Товстоногова. Многие из них сохранились в единственном экземпляре. Скоро они вернуться на стены театра и их сможет увидеть любой желающий.

Кроме того, в ходе работ был обнаружен действующий камин конца XIX века, а под слоями линолеума и ковролина была найдена и отреставрирована историческая плитка 1900 годов.

Напомним, БДТ закрылся на реставрацию в 2011 году. Временной площадкой для театра стали ДК им.Горького и новая сцена БДТ на Каменном острове.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)