18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Памятник Александру Блоку установят рядом с музеем-квартирой поэта на Декабристов. Проект поддержали депутаты ЗакСа

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении одобрили установку памятника Александру Блоку. Монумент появится возле дома №57 по улице Декабристов — там, где располагается музей-квартира поэта.

Для того, чтобы памятник Блоку мог появиться в Петербурге, в июне 2020 года власти соответствующие изменения в закон об установлении территории размещения произведения монументального искусства. «Проектом закона предусмотрено внесение изменений в закон, касающийся установления территории размещения произведения монументального искусства по адресу на улице Декабристов. После принятия проекта планируется рассмотреть возможность размещения на территории бульвара памятника поэту Александру Блоку. В непосредственной близости от этого бульвара расположен музей Александра Блока», — сообщил тогда главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев. 

Согласно градостроительному регламенту, в Петербурге действуют ограничения на установку новых памятников в историческом центре, поэтому для согласования установки памятника необходимо внести поправки. «Блока называли самым петербургским поэтом, это правильно, мы все его любим. Но решение о размещении памятника нужно принимать в соответствии с действующим законодательством, поэтому для установки памятника нам надо принять определенное решение, и, я думаю, это решение абсолютно правильное», — добавил губернатор города Александр Беглов. 

В ноябре 2020 года исполняется 140 лет со Дня рождения русского поэта, писателя, публициста и драматурга Александра Блока. Классик русской литературы XX столетия, один из крупнейших представителей русского символизма. Музей-квартира Блока на улице Декабристов, 57 был открыт в ноябре 1980 года к 100-летию поэта — в доме, где Блок прожил 9 лет, с с июля 1912 по август 1921 года. Там же, в квартире № 23, Александр Блок умер 7 августа 1921 года в возрасте 40 лет.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)