18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В МЧС предупредили об усилении ветра и грозе в Петербурге и Ленобласти

Новая неделя в Петербурге и Ленинградской области начнется с сильного ветра и грозы, а также с жаркой погоды. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС сегодня, 6 июня.

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Так, в городе порывы ветра будут достигать 15 м/с, а в Ленинградской области — 18 м/с. При этом, согласно прогнозу синоптиков,  ожидается жара: температура воздуха  в Петербурге достигнет +27 градусов, а в Ленобласти — до +30 градусов.

Ведомство также напомнило основные правила безопасного поведения при грозе: необходимо закрыть двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Также МЧС советует не подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне и не стоять рядом с окном, по возможности оставлять телевизор, радио и другие электробытовые приборы выключенными. Кроме того, из-за сильного ветра лучше обходить рекламные щиты, шаткие строения, деревья и линии электропередач, а также убрать вещи со двора дома и с балкона, а машину припарковать в безопасном месте — вдали от деревьев и дорожных знаков.

Напомним, на большей территории европейской части России ожидается температурный фон выше нормы. А на северо-запад надвигается и вовсе жара — аномалии будут достигать 10 градусов. Когда Петербургу готовиться к потеплению — в прогнозе Гидрометцентра.

Ранее  метеорологи прогнозируют экстремально жаркое лето-2020 в России. Когда по-настоящему летней погоды ожидать петербуржцам — рассказал синоптик Валерий Малинин. А последняя неделя первого летнего месяца и вовсе будет самой жаркой! Апрель 2020 года в Петербурге вошел в тройку самых холодных с начала века. Средняя месячная температура воздуха минувшего апреля в городе составила +4,2 и оказалась на 0,9 градусов ниже климатической нормы. Похожие показатели были зафиксированы в апреле 2013 года. Лидирует же в тройке холодных апрелей 2003 год.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)