18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Станцию метро «Политехническая» ждет реконструкция. Ее хотят «накрыть» 25-метровым торговым центром

Станцию метрополитена «Политехническая» в Петербурге ждет реконструкция. Проект был представлен в ходе заседания Градостроительного совета 19 мая — он предполагает появление на месте прежнего павильона станции пятиэтажного «многофункционального комплекса общественного значения» высотой 24,9 метра.

Здесь и далее фото: ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова», "Фонтанка".

Здесь и далее фото: ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова», "Фонтанка". 

Авторами проекта реконструкции «Политехнической» выступила «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова». Согласно нему, на смену постройке 1975 года, одним из создателей которой является архитектор Сергей Сперанский, предлагается возвести пятиэтажное торгово–офисное здание со встроенным вестибюлем метро. 

Как пишет «Фонтанка», предлагаемый проект «позволит завершить градостроительное решение площади академика Иоффе, формируя собой соразмерный существующим зданиям... фронт застройки северо-восточной его части».

В ходе заседания руководитель «Студии 44» Никита Явейн отметил, что «по стилистике и по высоте проект, в общем, выглядит убедительным». Руководитель архитектурного бюро «А. Лен» Сергей Орешкин также дал положительную оценку проекту. «Мне кажется, что это такая спокойная архитектура... Я проект поддержу», — сказал он, отметив, для его реализации потребуется качественные детализация и материалы, без которых предложенное решение «работать не будет».

Высказался архитектор Евгений Герасимов. По его мнению, площадь у станции не нуждается в видовых изменениях, а сама «Политехническая» «прекрасна» и является архитектурой того времени, которую незачем уничтожать.

Напомним, в Петербурге разрабатывают концепцию реконструкции станции метрополитена «Парк Победы». Первые эскизы были представлены на градостроительном совете уже вчера, 12 февраля — так, свой проект представила «Архитектурная мастерская Сахновского». Посмотрите, как может выглядеть обновленный вестибюль.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)