18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В День Победы в Петербурге потеплеет до 16 градусов

Сегодня, 9 мая, погоду в Петербурге будет определять гребень антициклона, вытянувшийся с запада. Как сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, при переменной облачности обойдется без дождей, а температурный фон вернется в климатические рамки.

По словам Леуса, в городе температура воздуха прогреется до до 14-16 градусов, в Ленинградской области — до 12-17 градусов. Западный, северо-западный ветер будет дуть со скоростью 5-10 м/с. Атмосферное давление слабо поменяется и составит 758 мм рт. ст., что немного ниже нормы, отметил синоптик.

Напомним, минувший апрель в Петербурге вошел в тройку самых холодных с начала века. По словам синоптика, средняя месячная температура воздуха минувшего апреля в городе составила +4,2 и оказалась на 0,9 градусов ниже климатической нормы. Похожие показатели были зафиксированы в апреле 2013 года. Лидирует же в тройке холодных апрелей 2003 год с результатом +2,3 градуса. 7 апреля в Петербурге зафиксирован первый температурный рекорд. Так тепло не было уже 24 года — в 13:00  температура воздуха достигла +15,8 градусов.

9 марта в Петербурге зафиксировали новый температурный рекорд – последний раз в этот день было так тепло в 2015 году. Утро 14 марта стало самым холодным с начала весны. Синоптики рассказали о погоде на весну и лето-2020 в Петербурге. Зонты не понадобятся: по прогнозам, в городе будет преимущественно жаркая и сухая погода. На счету марта-2020 было три температурных рекорда. Последний зафиксировали 25 марта, когда воздух прогрелся до 12,5 градусов выше нуля. 

В саду Дружбы на Литейном проспекте в Петербурге начинает цвести сакура. Уже к 24 марта на ветках появились первые небольшие бутоны. Как говорят петербуржцы, еще несколько дней — и первое дерево будет радовать горожан дивными цветами. В 2019 году первые цветы появились на деревьях сакуры в феврале — в Японском саду на Аптекарском острове. А в саду Дружбы сакура распустилась в конце апреля — «Собака.ru» собрала самые цветущие фотокарточки

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)