18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Фото дня: в саду Дружбы на Литейном проспекте начинает цвести сакура

В саду Дружбы на Литейном проспекте в Петербурге начинает цвести сакура. Уже к 24 марта на ветках появились первые небольшие бутоны. Как говорят петербуржцы, еще несколько дней — и первое дерево будет радовать горожан дивными цветами.

Здесь и далее фото: сообщество «Грибы и Грибники СПб»

Здесь и далее фото: сообщество «Грибы и Грибники СПб»

Цветение сакуры — процесс недолговременный. Когда цветок полностью раскрывается, он остается таким около недели — все зависит от погоды и температуры. Чем холоднее, тем дольше можно наблюдать за цветением сакуры, а сильные ветра и дождь могут значительно сократить время существования соцветий (поэтому лучше успеть увидеть своими глазами!).

В 2018 году, благодаря беспрецедентно теплому и сухому маю, Петербург утопал в зелени, а сирень, яблони и вишни были усыпаны цветами. Сакура цвела в Ботаническом саду и в Яблоневом саду в районе Купчине. В 2019 году первые цветы появились на деревьях сакуры в феврале — в Японском саду на Аптекарском острове. А в саду Дружбы на Литейном сакура распустилась в конце апреля — «Собака.ru» собрала самые цветущие фотокарточки

В 2020 году в Центральном районе благоустроят две зеленые территории — сад «Дружбы» на Литейном проспекте и безымянный сквер на Кирочной улице, 55. Против проектного плана последнего еще летом 2019 года выступали петербуржцы — по их мнению, площадка со снарядами для активного отдыха является единственным местом, где дети могут провести время с пользой.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)