18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу историка Соколова. Он убил на почве взаимной ревности

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу историка Олега Соколова. Бывший доцент СПбГУ совершил преступление в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности, не находясь в состоянии необходимой обороны.

«Особой жестокости, надругательств над телом жертвы не установлено. Также не подтверждены ложные обвинения в истязаниях других якобы жертв. Согласно обвинительному заключению, преступление Соколовым О. В. совершено в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности, при этом его действия, направленные на умышленное причинение смерти Ещенко А. О., не связаны с нахождением Соколова в состоянии необходимой обороны либо с превышением ее пределов», — процитировал заключение адвокат Соколова Александр Почуев. 

3 марта Следственный комитет завершил расследование дела историка Олега Соколова, предъявив ему окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 и частью 1 статьи 222 УК РФ — убийство и незаконный оборот оружия. Как сообщил адвокат Соколова Александр Почуев, вину историк «по-прежнему признает и раскаивается».

В настоящий момент Олег Соколов находится в московском СИЗО — вопрос об этапировании решится в течение недели. Суд в Петербурге может начать рассматривать дело без личного присутствия при помощи видеоконференцсвязи — в том числе ввиду принятых мер, связанных с распространением коронавируса. 18 марта Верховный суд постановил ограничить рассмотрения уголовных и других дел, а также минимизировать доступ посетителей в залы судов из-за Covid-2019.

Напомним, утром 9 ноября из реки Мойки вытащили мужчину. В его рюкзаке были найдены отрубленные женские руки и травматический пистолет. Как выяснилось, задержанный — доцент СПбГУ, историк Олег Соколов. В квартире историка на набережной Мойки нашли труп женщины. Жертвой стала 24-летняя Анастасия Ещенко, бывшая студентка и гражданская жена доцента. 11 ноября Соколов был арестован

Олег Соколов был признан вменяемым 28 января. Как следует из результатов проведенной в Москве психиатрической экспертизы, он отдавал себе отчет при убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)