18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В апреле в Русский музей можно попасть бесплатно

В апреле в Русском музее пройдет день открытых дверей. В честь 125-летия выставочного пространства попасть в него можно будет бесплатно — всем желающим и на все события.

NYC Russ / Shutterstock.com

NYC Russ / Shutterstock.com

«25 апреля — день открытых дверей в Русском музее, потому что это абсолютно бесплатное посещение для всех, всех событий. Весьма демократично, несмотря на имперский статус и имперский генезис музея», — отметил заместитель министра культуры России Алла Манилова. Однако других изменений в тарифной политике музея не будет. Как рассказал директор Русского музея Владимир Гусев, освобождение от входной платы пенсионеров и студентов, как это заведено в Эрмитаже, не планируется.

Напомним, Русский музей откроет свой филиал в городе Когалым Ханты-Мансийского автономного округа. Первым этапом станет открытие Культурно-выставочного центра уже в этом году. Русский музей также планирует открыть для посетителей парадные залы Михайловского замка. Перед петербуржцами помещения предстанут в обновленном после реставрации виде — также к этому времени будут восстановлены крупноформатные картины, которые раньше украшали стены залов, но долгое время хранились в запасниках.

Ранее в ходе реконструкции Михайловского замка были обнаружены неизвестные до этого предметы живописи — они увеличат площадь экспозиций. Кроме того, Русский музей завершил реставрацию домового храма Михайловского замка. В нем начнут проводить богослужения — впервые с 1918 года. А еще по экспозициям музея составили гид для детей, который озвучили Конь Юлий, Смешарики и персонажи мультфильма «Три кота». 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)