18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербург побил третий температурный рекорд зимы подряд. Так тепло в городе не было почти 100 лет!

В Петербурге третий температурный рекорд подряд! Вчера, 17 января, температура воздуха в городе достигла отметки +5 градусов — это на 0,1 градус выше, чем при предыдущем рекорде — в 1925 году.

15 января в Петербурге был установлен новый температурный рекорд — так тепло в городе не было почти полвека. Утро 16 января также стало самым теплым за всю историю наблюдений — только по данным на 07:00 температура воздуха составила +6,8 градусов. До конца недели Петербург и Ленобласть проведут в аномальной зоне тепла. Отклонение от климатической нормы составит 12 градусов — и подобная картина ждет не только Северо-Запад, но и большую часть страны.

Причины несвойственно теплой зимы в России назвал глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. По его словам, все дело в вовремя не сформированной зоне высокого давления, которая обычно образуется в это время года над Западной и Восточной Сибирью, Красноярским краем и Якутией.

За шесть дней до наступления Нового года в Петербурге распустилась верба. Из-за аномально теплого декабря в музее-заповеднике «Парк Монрепо» в Выборге распустились колхикумы — так называемые «безвременники». К Рождеству жителей Ломоносова ждали чудеса не по-зимнему — 8 января в городе распустились примулы. Многолетние растения считаются первыми вестниками весны. А на следующий день анютины глазки, одуванчики и роза

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)